Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
«Сибур» завершил строительство этиленового комплекса ЭП-600, производство уже работает в пуско-наладочном режиме, подано сырье. Инвестиции в проект составили около 200 млрд рублей, сообщили в пресс-службе «Нижнекамскнефтехима»(НКНХ).
«На нижнекамском предприятии „Сибура“ завершено строительство нефтехимического комплекса ЭП-600. Это крупнейший проект по созданию новых мощностей в современной истории нефтегазохимии Татарстана и один из ключевых для отрасли в масштабах всей страны. Инвестиции в него составили около 200 млрд рублей. Производство уже работает в пуско-наладочном режиме, на него подано сырье и ожидается получение первой продукции», — говорится в сообщении.
Отмечается, что проект вдвое увеличил мощности «Нижнекамскнефтехима» по производству этилена и его производных. Сырьем для установки является прямогонный бензин, который производится на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Ежегодный объем его потребления превысит 1,8 млн тонн. «Продукция ЭП-600 будет применяться на существующих и перспективных производствах „Нижнекамскнефтехима“ и „Казаньоргсинтеза“, обеспечит дальнейшее развитие Волжского нефтехимического кластера и станет стимулом для создания новых цепочек выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью», — говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что на основе продукции ЭП-600 в частности начнет работу первое в России производство гексена. Установка для его производства строится в Нижнекамске на базе собственной технологии компании и начнет работу в 2025 году. Генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов отметил, что запуск нового производства «Сибура» в Нижнекамске будет стимулировать развитие кластера переработки полимеров в Татарстане. «ЭП-600 в 2 раза увеличит объемы выпускаемого этилена на „Нижнекамскнефтехиме“. Уже реализуется проект строительства гексена, появятся производство премиального металлоценового полиэтилена, установки этилбензола и стирола, а также новая установка полистирола», — приводятся в сообщении его слова.
Председатель правления и генеральный директор «Сибура» Михаил Карисалов подчеркнул, что это первый нефтегазохимический проект подобного масштаба в Татарстане со времен Советского Союза. «Татарстан — это регион, где добывается значительное количество нефти. Фактически мы добавляем следующие переделы нашим партнерам, которые занимаются нефтедобычей и нефтепереработкой. Удваивая объем своего сырья, мы даем им возможность перерабатывать порядка 2 миллионов тонн нефтепродуктов практически на месте добычи, создавая продукты с высокой добавленной стоимостью», — приводятся в сообщении его слова.
Уточняется, что к строительству этиленового комплекса в Нижнекамске «Сибур» привлек 239 поставщиков и подрядчиков из Татарстана. Помимо контрактов на строительно-монтажные работы, они поставляли стройматериалы, проводили экспертизы и участвовали в проектно-изыскательских и пусконаладочных работах. Общая стоимость реализуемых «Сибуром» проектов развития нефтегазохимии в Татарстане превышает половину триллиона рублей.
Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов «Нижнекамскнефтехима». Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Строительство началось в мае 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…