Глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководство «Лукойла» провели рабочую встречу, в ходе которой подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2025–2030 годы.
«Стороны подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2025–2030 годы. Срок действия текущего соглашения завершается в 2024 году. Компании продолжат развивать сотрудничество в таких областях, как разведка, добыча, транспортировка, переработка газа, газового конденсата и нефти, сбыт углеводородов и продуктов их переработки, производство современной машиностроительной продукции для нужд отрасли», — говорится в сообщении «Газпрома».
Соглашение предусматривает взаимодействие в научно-технической, экологической, социальной, кадровой и других сферах деятельности, а также возможность совместной реализации новых перспективных проектов. В частности, компании рассмотрели ход работ по освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе (НАО).
«Газпром» и «Лукойл» в 2020 году подписали основное соглашение об условиях реализации проекта освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в НАО. Для реализации проекта в 2021 году компании создали совместное предприятие «Лаявожнефтегаз». Инвестиции оценивались примерно в 200 млрд руб. В конце 2021 года «Лаявожнефтегаз» получил от «Газпрома» лицензию на месторождения.
Ванейвисское и Лаявожское месторождения расположены восточнее г. Нарьян-Мар. Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов двух месторождений — 27,4 млн тонн, природного газа — 225,3 млрд куб. м.
Мы в телеграм:
Загрязненный мазутом на Кубани песок очистят биопрепаратом, процесс займет до 2 мес
4 специализированных предприятия занимаются в Краснодарском крае очисткой загрязненного мазутом…
Тяжелая техника начала уборку мазута из акватории Черного моря у кормы «Волгонефть-239»
Мазут с поверхности воды собирает экскаватор. Затем нефтепродукты загружают в…
Правкомиссия создаст постоянный оперштаб по ликвидации последствий аварии танкеров
Оперативный штаб возглавит глава МЧС РФ Александр Куренков.
МОЭК увеличила общее количество подключенных к системе теплоснабжения зданий в Москве до 76,5 тыс
Из общего объема на жилой фонд приходится 36,1 тыс зданий,…
В Псковской области из-за циклона «Чарли» без электричества остаются 10 тыс жителей
К настоящему времени энергетикам удалось восстановить энергообеспечение 71 населенного пункта.
Утечку мазута с танкера «Волгонефть-239» локализуют боновыми заграждениями длиной 2 км
В Темрюкском районе Краснодарского края.