Энергетики МЭС Юга заменили выработавший ресурс грозозащитный трос на двух линиях электропередачи 330 кВ, которые входят в схему выдачи мощности Ставропольской ГРЭС и питают центральные районы Ставрополья.
Работы проведены на участках транзитов общей протяженностью 7 км с применением спецтехники: на опорах ЛЭП были установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины выполнили раскатку и натяжку грозотроса с последующим закреплением его специальными зажимами.
Использовалось современное оборудование российского производства, характеризующееся высокой механической прочностью, устойчивостью к коррозии. Срок службы грозотроса составляет не менее 40 лет.
Грозовой период в южных регионах России длится около восьми месяцев. Такие явления, как грозы и молнии, относятся к самым распространенным причинам отключения ЛЭП. Для защиты линий электропередачи используют грозотрос, его своевременная замена позволяет минимизировать риск нештатных ситуаций.
Мы в телеграм:
Мазут с танкеров в Керченском проливе достиг побережья Азовского моря Запорожской области
Во время добровольческой акции по уборке пляжа в Бердянске собрана…
ЕС начнет работу над 16-м пакетом санкций против РФ 14 января
Предполагается, что проект 16-го пакета антироссийских санкций будет готов на…
Приглашаем принять участие в XV Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
Конкурс проводится в период октябрь 2024 г. - февраль 2025…
Сербия приступит к переговорам с РФ по NIS после консультаций с США
Заявил президент республики Александар Вучич по итогам переговоров с первым…
Загрязнение мазутом обнаружено на побережье Ялты
Загрязнения обнаружены в акватории моря и на побережье в ГО…
Приднестровье с наступлением энергокризиса снизило потребление газа в 20 раз
До 270 тыс куб м в сутки.