Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Россия нарастила экспорт нефти в Китай в январе — ноябре на 1,65% в годовом исчислении, до 99 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Стоимость поставок сырья составила $57,4 млрд, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На нефть приходится половина стоимости всего российского экспорта в КНР.
Россия остается лидером среди поставщиков нефти в Китай. Второе место по объему поставок занимает Саудовская Аравия (72,27 млн тонн за $44,4 млрд), третье — Малайзия (63,5 млн тонн за $34,76 млрд).
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита российского лидера в Китай 16–17 мая подписали совместное заявление об углублении партнерства двух стран. В нем отмечается намерение Москвы и Пекина развивать сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе и создавать условия для беспрепятственной транспортировки энергоресурсов.
Россия экспортировала в Китай в 2023 году 107 млн тонн нефти, что на 24% больше, чем в 2022 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.