Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Объем экспорта электроэнергии из РФ в этом году может составить 8,5 млрд кВт-ч, в основном за счет снижения поставок в Китай, сообщила журналистам член правления «Интер РАО» Александра Панина. При этом основным покупателем электроэнергии остается Казахстан.
В 2023 году «Интер РАО» экспортировала 10,7 млрд кВт-ч, таким образом, показатель может снизиться более чем на 20%. Тем не менее, осенью компания прогнозировала 7 млрд кВт-ч экспорта.
«Предварительно мы идем по объемам экспортно-импортных операций более 10 млрд кВт-ч. Из них экспорт — порядка 8,5 млрд кВт-ч, 1,8 млрд кВт-ч примерно мы ожидаем импорт. В принципе, это не плохие объемы, это немного ниже, чем факт прошлого года, но он ровно ниже на одну страну — это Китай», — сказала Панина в кулуарах конференции АРВЭ «Возобновляемая энергетика России».
Панина отметила, что «Интер РАО» смогла несколько увеличить поставки на экспорт за счет роста потребления другими странами.
Объем поставок электроэнергии из РФ в Китай в этом году может составить 0,9 млрд кВт-ч по сравнению с 3,1 млрд кВт-ч годом ранее, сообщила Панина.
«Если в прошлом году мы поставляли в Китай порядка 3,1 млрд кВт-ч, то сейчас мы поставляем порядка 0,9 млрд кВт-ч. У нас получается более 2 млрд снижение по Китаю. Ситуация не улучшилась, и зимой она остается достаточно напряженной, поэтому у нас буквально минимальная поставка, которая в любой момент может быть сведена к нулям», — сказала она.
Снижение обусловлено дефицитом в энергосистеме Дальнего Востока.
«Интер РАО» удовлетворена общими результатами года, добавила Панина. «По объему потребления у нас лидером является Казахстан, который покупает у Российской Федерации электроэнергию в первую очередь для покрытия собственного дефицита, если при формировании их баланса на сутки вперед он образуется. Казахстан испытывает потребность в электроэнергии больше, чем они могут физически произвести. Поэтому Казахстан у нас страна номер один», — сказала она.
«В принципе, итогами года мы довольны, бизнес-план перевыполняем», — констатировала Панина.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…