Актуально
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%
Объем экспорта электроэнергии из РФ в этом году может составить 8,5 млрд кВт-ч, в основном за счет снижения поставок в Китай, сообщила журналистам член правления «Интер РАО» Александра Панина. При этом основным покупателем электроэнергии остается Казахстан.
В 2023 году «Интер РАО» экспортировала 10,7 млрд кВт-ч, таким образом, показатель может снизиться более чем на 20%. Тем не менее, осенью компания прогнозировала 7 млрд кВт-ч экспорта.
«Предварительно мы идем по объемам экспортно-импортных операций более 10 млрд кВт-ч. Из них экспорт — порядка 8,5 млрд кВт-ч, 1,8 млрд кВт-ч примерно мы ожидаем импорт. В принципе, это не плохие объемы, это немного ниже, чем факт прошлого года, но он ровно ниже на одну страну — это Китай», — сказала Панина в кулуарах конференции АРВЭ «Возобновляемая энергетика России».
Панина отметила, что «Интер РАО» смогла несколько увеличить поставки на экспорт за счет роста потребления другими странами.
Объем поставок электроэнергии из РФ в Китай в этом году может составить 0,9 млрд кВт-ч по сравнению с 3,1 млрд кВт-ч годом ранее, сообщила Панина.
«Если в прошлом году мы поставляли в Китай порядка 3,1 млрд кВт-ч, то сейчас мы поставляем порядка 0,9 млрд кВт-ч. У нас получается более 2 млрд снижение по Китаю. Ситуация не улучшилась, и зимой она остается достаточно напряженной, поэтому у нас буквально минимальная поставка, которая в любой момент может быть сведена к нулям», — сказала она.
Снижение обусловлено дефицитом в энергосистеме Дальнего Востока.
«Интер РАО» удовлетворена общими результатами года, добавила Панина. «По объему потребления у нас лидером является Казахстан, который покупает у Российской Федерации электроэнергию в первую очередь для покрытия собственного дефицита, если при формировании их баланса на сутки вперед он образуется. Казахстан испытывает потребность в электроэнергии больше, чем они могут физически произвести. Поэтому Казахстан у нас страна номер один», — сказала она.
«В принципе, итогами года мы довольны, бизнес-план перевыполняем», — констатировала Панина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.