Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евроНа РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Площадки в Солнечном районе Хабаровского края и на берегу Охотского моря рассматриваются под проект строительства атомной электростанции. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава региона Дмитрий Демешин.
Президент РФ Владимир Путин во время Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке в сентябре этого года, назвал возведение АЭС на Дальнем Востоке перспективным. Путин указал на то, что с учетом успешного строительства таких станций за границей целесообразно их сооружение и в российских регионах. Позднее появилось поручение рекомендовать госкорпорации «Росатом» рассмотреть вопрос о возможности ввода в эксплуатацию блоков Хабаровской и Приморской атомных электростанций к 2032 году.
«Я активно поднимаю этот вопрос. В целом это сложная история. Мы взаимодействуем с госкорпорацией „Росатом“. <…> Рассматриваются две площадки под АЭС. Одна из них — в Солнечном районе рядом с озером Эворон, другая — на побережье Тихого океана, Охотского моря», — сказал Демешин.
Он добавил, что если такой объект появится в Солнечном районе, то это даст возможности для развития всей зоны в непосредственной близости к Комсомольску-на-Амуре, где находятся заводы.
«Предложение „Росатома“ — два блока по 600 МВт со сроками ввода в 2041–2042 годах. Это не покроет энергодефицит в среднесрочной перспективе. Решаем вопрос о строительстве Хабаровской АЭС на два блока по 1 000 МВт с вводом в эксплуатацию поблочно с 2032 года. Проект планируется типовой, он есть у „Росатома“, — сказал губернатор.
Он добавил также, что безопасность при реализации такого проекта будет стоять на первом месте. «Росатом» зарекомендовал себя как надежный партнер не только в стране, но и за рубежом, отметил Демешин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…