Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Проект Федерального закона № 508638-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» с новым наименованием «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», был рассмотрен во втором и третьем чтении 17 декабря 2024 года.
Как сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, с 2019 года между ФАС России, главами более десяти регионов, в том числе Владимирской, Тюменской, Ростовской областей, Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан и газораспределительными организациями были заключены соглашения (регуляторные контракты) в сфере газоснабжения.
«Тарифное законодательство разрешает вводить специальные тарифные надбавки для того, чтобы эти деньги в последующем под контролем регионов расходовались на доведение газа до потребителей, но зачастую недостаточно денег на проектирование и строительство внутрипоселковых газопроводов. Регуляторные контракты позволили привлечь для решения этой проблемы, кроме специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям, дополнительные источники финансирования, чтобы укорить темпы проводимых работ», пояснил Павел Завальный.
На нормативном уровне регуляторные контракты с 2013г. предусмотрены для сфер водоснабжения и водоотведения; с 2019г. – для электроснабжения (регламентация появилась в 2019 году). В отношении газоснабжения такой регламентации на законодательном уровне пока нет.
Введение института регуляторных контрактов в сфере газоснабжения позволит увеличить темпы газификации регионов, обеспечить социально-экономическое развитие регионов, эффективное функционирование и развитие экономики путем развития сетей газораспределения и газопотребления, увеличение объемов поставки газа при соблюдении установленных параметров надежности и качества оказания услуг, баланса спроса и предложения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.