Актуально
Нефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментовРоссети Новосибирск рассказали об упрощении процедуры техприсоединения объектов с мощностью от 150 до 670 кВтНа Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
«Газпром» не забронировал мощности для поставки газа в Молдавию в январе через Трансбалканский газопровод, который мог стать альтернативным маршрутом после отказа Украины продолжить транзит газа по своей территории с начала 2025 года. Об этом сообщили в газораспределительной компании «Молдовагаз».
«Мощности для доставки газа в Молдавию по трансбалканскому маршруту не забронированы, поэтому мы не знаем, как будут происходить поставки», — сказал собеседник. По его словам, 16 декабря был последний день, когда можно было сделать резервацию на следующий месяц. В конце декабря еще возможно посуточное бронирование мощностей, но такой способ «будет дороже», уточнили в компании.
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявлял ранее, что, согласно контракту, «Газпром» обязан обеспечить поставки газа до границы республики по альтернативному маршруту, который возможен через Трансбалканский газопровод. Однако отправленный в декабре в отставку с поста министра энергетики Виктор Парликов после встречи в ноябре с главой «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что российская сторона, ссылаясь на тот же контракт, обусловила такие поставки выполнением молдавской стороной долговых обязательств.
Сегодня «Газпром» поставляет в Молдавию 5,7 млн куб. м. газа в сутки, которые используются для внутреннего потребления Приднестровья, а также выработки электроэнергии для правого берега Днестра. На прошлой неделе власти Молдавии, а также непризнанного Приднестровья ввели режим чрезвычайного положения для управления кризисной ситуацией в связи с неопределенностью с поставками газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Большая часть пятна находится напротив Керченского пролива.
Россети Новосибирск рассказали об упрощении процедуры техприсоединения объектов с мощностью от 150 до 670 кВт
Заявителям достаточно подать электронную заявку через л/к, получить условия договора…
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.