Свежее
Equinor возобновляет проект ВЭС Empire Wind вблизи Нью-ЙоркаМинэнерго может предложить майнерам переехать в северные регионы РФПХГ Европы заполнены газом почти на 45%В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Мортымья, Убинская и Западный ТолумСочинские электросети реконструировали ВЛ-0,4 кВ в с. ЛооЯпония хочет в 2030-х запустить пробную термоядерную электростанцию
На энергоблоке № 1 АЭС «Аккую» (Турция) завершен монтаж турбины. К этому ключевому событию был приурочен визит на площадку министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслана Байрактара и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.
Доклад об основных этапах реализации проекта в 2024 году на мероприятии сделал генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких. Он подробно рассказал о пусконаладочных работах на первом энергоблоке, степени готовности вспомогательных объектов, основных строительно-монтажных операциях, а также о планах на предстоящий год. Сергей Буцких также отчитался о выполнении ключевой операции в машинном зале блока № 1 – постановке турбоагрегата на валоповоротное устройство.
В этом году был выполнен ряд ключевых операций, прежде всего, начало полномасштабных пусконаладочных работ на первом энергоблоке. В реакторном отделении смонтировано все основное оборудование реакторной установки, активно ведется подготовка к предпусковым испытаниям с загрузкой имитаторов ядерного топлива. Успешно проведена сборка турбины – комплекс последовательных операций, которые завершились ключевым событием – постановкой турбоагрегата на валоповоротное устройство. Вал турбины впервые начал вращение на малых оборотах.
Эксперты тщательно проверили правильность центровки всех элементов и подтвердили высокое качество сборки турбоагрегата. Успешное выполнение операции демонстрирует высокую техническую готовность турбины и вспомогательных систем к следующей ключевой стадии ввода блока в эксплуатацию – холодно-горячей обкатке реакторной установки.
«2024 год стал для АЭС “Аккую” годом не только серьёзных вызовов, но и больших достижений. Сегодня мы стали свидетелями одного из ключевых событий на площадке – завершения монтажа турбины. Это необходимый шаг на большом пути к запуску энергоблока. Мы продолжим прикладывать все усилия, чтобы в ближайшее время в Турции заработал первый атомный энергоблок. Он обеспечит стабильной низкоуглеродной энергией миллионы потребителей», – отметил Алексей Лихачев.
На предстоящем этапе в машинном зале блока № 1 АЭС «Аккую» будет проведен комплекс предпусковых испытаний, включая испытания системы герметичных ограждений и систем безопасности. После этого турбина будет готова к комплексным предпусковым операциям.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Equinor возобновляет проект ВЭС Empire Wind вблизи Нью-Йорка
После отмены администрацией США распоряжения о прекращении работ.
Минэнерго может предложить майнерам переехать в северные регионы РФ
И ввод сетевого тарифа на электроэнергию.
ПХГ Европы заполнены газом почти на 45%
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 18 мая, по данным…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Мортымья, Убинская и Западный Толум
Специалисты выполнили ремонт 6 силовых трансформаторов общей мощностью свыше 80…
Сочинские электросети реконструировали ВЛ-0,4 кВ в с. Лоо
Специалисты заменили 20 железобетонных опор и смонтировали около 1 км…
Япония хочет в 2030-х запустить пробную термоядерную электростанцию
Развитие термоядерного синтеза сейчас находится на стадии разработки технологий, необходимых…