Актуально
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают экспертыВенгрия может закупить американский СПГ на $600 млнПарламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим БургасМолдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
РусГидро совместно с Системным оператором реализовали проект по дистанционному управлению коммутационными аппаратами распределительного устройства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Проект позволяет в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение основного оборудования распределительных устройств, что повысило безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.
В ходе реализации проекта была организована передача дополнительной телеметрической информации в диспетчерский центр. Для оперативного персонала Зеленчукской ГЭС – ГАЭС и персонала Северокавказского РДУ было организовано дополнительное обучение, итогом которого стало проведение совместной противоаварийной тренировки.
В результате реализации проекта диспетчерский персонал Северокавказского РДУ получил возможность дистанционно управлять коммутационным оборудованием распределительных устройств Зеленчукской ГЭС-ГАЭС — как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы. Это позволит значительно сократить время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС – не первый энергообъект Группы РусГидро, на котором был реализован проект по дистанционному управлению оборудованием распредустройств. Ранее такие работы были проведены на Воткинской ГЭС, Рыбинской ГЭС, Загорской ГАЭС, завершаются работы на Зарамагской ГЭС-1.
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС – единственный в России энергообъект, совмещающий в себе гидроэлектростанцию и гидроаккумулирующую электростанцию. Установленная мощность станции в турбинном режиме составляет 300 МВт, в насосном режиме – 156 МВт, это крупнейший энергообъект в Карачаево-Черкесии. Уникальность гидроаккумулирующих электростанций заключается в способности не только производить электроэнергию, но и запасать ее.
Помимо важного системного значения станции, причиной выбора Зеленчукской ГЭС-ГАЭС для реализации проекта по дистанционному управлению распределительным устройством стало использование на ней современного электротехнического оборудования (КРУЭ), отвечающего требованиям применяемым к подстанции нового поколения, установленного в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…
Венгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
В течение 5 лет.
Парламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим Бургас
С момента назначения особого торгового управляющего правительством, руководство предприятия, акционеры,…
Молдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
Российской компании принадлежат примерно 110 из 570 действующих автозаправочных станций…