Свежее
На 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателейЭнергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в ИвановеВ Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВУченые в РФ создали экологичный способ повышения коррозийной стойкости деталейРоссети Новосибирск заранее готовят ЛЭП грозовому сезонуАкции Фосагро и Акрона растут более чем на 5% на договоренностях РФ и США
В Чукотском автономном округе РусГидро с опережением установленного срока завершило строительство второй одноцепной ВЛ 110 кВ Певек-Билибино протяженностью 496 километров.
Новая линия электропередачи связала города Певек (самый северный город России) и Билибино. Строительство ВЛ имеет огромное значение для региона. Оно позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергорайона, повысить качество жизни населения и создать условия для развития промышленности. Линия электропередачиф заместила существующую ВЛ на деревянных опорах, построенную в 1960-х годах и достигшую предельной степени износа.
Проект по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино реализован в два этапа. Первый – это строительство одной цепи ВЛ, сооружение распределительного пункта 110 кВ Билибино с двумя трансформаторами общей мощностью 12,6 МВА, реконструкция подстанции 110/35/6 кВ Комсомольский. Второй этап включал строительство еще одной цепи ВЛ, реконструкцию подстанции 110 кВ Южный и строительство переключательного пункта
110 кВ Бета. Первая линия была торжественно введена в работу с площадки Восточного экономического форума в 2023 году.
Строительство в рамках второго этапа было начато в конце 2021 года. Линия электропередачи возведена в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях на отдаленной и труднодоступной территории, относящейся к районам Крайнего Севера. Доставка материалов, необходимых для строительства, осуществлялась морским транспортом по Северному морскому пути в период навигации, а основные строительно-монтажные работы велись в зимний период.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на ПС 220 кВ «Первоуральская», «Качканар»…
Энергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в Иванове
Для техприсоединения специалисты выполнили проектирование и строительство более 0,4 км…
В Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Под ограничением электроснабжения находятся микрорайоны Авиапорт, Борисовка-1, Борисовка-2, Хатын-Юряхское шоссе,…
Ученые в РФ создали экологичный способ повышения коррозийной стойкости деталей
Благодаря экологичности разработку также можно использовать для системы водоснабжения.
Россети Новосибирск заранее готовят ЛЭП грозовому сезону
Специалисты планируют заменить около 13 км грозозащитного троса.
Акции Фосагро и Акрона растут более чем на 5% на договоренностях РФ и США
По данным на 18:09 мск, акции «Фосагро» росли на 5,5%…