Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Казахстан и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в сохранении озера Балхаш. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана.
«Французская сторона проведет масштабное исследование бассейна озера Балхаш, по результатам которого будет разработан долгосрочный генеральный план до 2040 года. В нем будут прописаны меры по сохранению внутренних вод водоема», — указали в ведомстве. Документ был подписан между этим казахстанским министерством, Французским агентством развития (AFD) и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM).
Договоренность достигнута на международном саммите One Water Summit, который проходит в Саудовской Аравии при участии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, пояснили в пресс-службе. Ранее в рамках саммита состоялась встреча Токаева с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, на которой французский лидер подчеркнув важность совместных усилий в таких сферах, как борьба с изменением климата и развитие зеленой экономики.
В районе озера Балхаш власти Казахстана собираются построить первую в республике АЭС.
6 октября в республике прошел республиканский референдум по строительству атомной электростанции, на котором большинство проголосовавших поддержали возведение станции. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Новую АЭС намерены построить в районе озера Балхаш в Алма-Атинской области в селе Улькен. Место строительства одобрили эксперты МАГАТЭ, а в министерстве водных ресурсов и ирригации ранее заверяли граждан, что озеро не получит ущерба из-за станции — для охлаждения многократно будет использоваться одна и та же вода, а сброс использованной воды с АЭС в водоемы исключен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.