Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Казахстан и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в сохранении озера Балхаш. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана.
«Французская сторона проведет масштабное исследование бассейна озера Балхаш, по результатам которого будет разработан долгосрочный генеральный план до 2040 года. В нем будут прописаны меры по сохранению внутренних вод водоема», — указали в ведомстве. Документ был подписан между этим казахстанским министерством, Французским агентством развития (AFD) и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM).
Договоренность достигнута на международном саммите One Water Summit, который проходит в Саудовской Аравии при участии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, пояснили в пресс-службе. Ранее в рамках саммита состоялась встреча Токаева с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, на которой французский лидер подчеркнув важность совместных усилий в таких сферах, как борьба с изменением климата и развитие зеленой экономики.
В районе озера Балхаш власти Казахстана собираются построить первую в республике АЭС.
6 октября в республике прошел республиканский референдум по строительству атомной электростанции, на котором большинство проголосовавших поддержали возведение станции. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Новую АЭС намерены построить в районе озера Балхаш в Алма-Атинской области в селе Улькен. Место строительства одобрили эксперты МАГАТЭ, а в министерстве водных ресурсов и ирригации ранее заверяли граждан, что озеро не получит ущерба из-за станции — для охлаждения многократно будет использоваться одна и та же вода, а сброс использованной воды с АЭС в водоемы исключен.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…