Актуально
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/сКатар может отложить расширение производства СПГ до 2027гСША, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставокЧешские ПХГ заполнены газом на 17%В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
«Газпром» с 1 декабря досрочно вывел суточные поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» на максимальный контрактный уровень, говорится в сообщении российского холдинга. Проектная мощность газопровода составляет 38 млрд куб. м в год.
«В соответствии с запросом китайской стороны и подписанным соглашением „Газпром“ досрочно обеспечил увеличение экспорта российского природного газа в Китай по газопроводу „Сила Сибири“. С 1 декабря суточные поставки выведены на максимальный контрактный уровень. Увеличение поставок обеспечено на месяц раньше изначального срока, предусмотренного двусторонним долгосрочным договором купли-продажи газа по „восточному“ маршруту между „Газпромом“ и китайской компанией CNPC», — сказано в сообщении.
«Газпром» и китайская CNPC договорились о досрочном выводе поставок российского газа в Китай по «Силе Сибири» на максимальный уровень с декабря 2024 года вместо начала 2025 года. До этого «Газпром» планировал вывести этот газопровод на проектную мощность в 38 млрд куб. м газа с 1 января 2025 года.
«Пять лет „Газпром“ поставляет российский трубопроводный газ в Китай по „Силе Сибири“. Поставляет надежно, в объемах, которые нужны нашим партнерам. Даже когда эти объемы превышают контрактные обязательства „Газпрома“. Мы видим востребованность российского газа на растущем китайском рынке и важную роль, которую играет российский газ для стабильного энергоснабжения экономики Китая. Долгосрочные контракты между „Газпромом“ и CNPC укрепляют добрососедские отношения наших стран. Уверен, что взаимовыгодное стратегическое сотрудничество в газовой сфере продолжит динамично развиваться на благо России и Китая», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.
Поставки по «Силе Сибири» в 2020 году составили 4,1 млрд куб. м, в 2021 году — 10,39 млрд куб. м, в 2022 году — 15,4 млрд куб. м, в 2023 году — 22,73 млрд куб. м, а по итогам 2024 года превысят контрактные обязательства «Газпрома» на этот год.
Ранее замглавы холдинга Виталий Маркелов заявлял, что поставки «Газпрома» в Китай в 2024 году на 1 млрд куб. м превышают плановые контрактные объемы. В 2023 году холдинг увеличил поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м, а по итогам текущего года они могут составить 30 млрд куб. м, отмечал ранее вице-премьер РФ Александр Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/с
Добыча нефти в Ираке сократилась с 4,3 млн б/с до…
Катар может отложить расширение производства СПГ до 2027г
Из-за атак Ирана.
США, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставок
США вряд ли смогут в ближайшее время обеспечить наращивание поставок…
Чешские ПХГ заполнены газом на 17%
Это почти в 2 раза меньше, чем год назад.
В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В Нидерландах отсутствуют стратегические запасы газа: уровень заполненности национальных ПХГ…
Цены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
К утру 9 марта средняя цена на бензин в Соединенных…