Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Россия в январе — октябре 2024 года увеличила добычу природного газа на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 470 млрд куб. м, следует из данных Росстата.
В октябре добыча газа составила 50,3 млрд куб. м, что на 18,1% выше, чем в сентябре, и на 2,2% больше, чем в октябре 2023 года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — октябре 2024 года составило 28,4 млн тонн, что на 6,7% больше, чем годом ранее. В октябре производство СПГ достигло 3,1 млн тонн (+8,4% к октябрю 2023 года и +3,6% к сентябрю 2024 года).
Добыча попутного нефтяного газа в январе — октябре выросла на 2,4% — до 88,6 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) за 10 месяцев 2024 года увеличилась на 7,9% — до 558,6 млрд куб. м.
Ранее Минэнерго РФ озвучивало предварительный прогноз, по которому добыча газа в стране в 2024 году может составить около 667 млрд куб. м. Вице-премьер Александр Новак отмечал, что рост по итогам 2024 года может составить 10%. Добыча газа в РФ в 2023 году составила 636,9 млрд куб. м (-5,5%).
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 668,2 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 709,1 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает роста добычи газа в России в 2024 году на 6% — до 675 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…