Актуально
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС в Москве ушла в небольшой минусБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 18 коп, дизель — на 13 копВ 2025г Газпром нефть сократила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 разаВ 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд рубК 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВтВсе жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Ожидаемая холодная зима в Северном полушарии, ограниченный ввод новых СПГ-мощностей и вероятное прекращение транзита российского газа через Украину могут привести к новым скачкам цен на мировом газовом рынке, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Последние две зимы в Северном полушарии были исключительно мягкими, что обеспечило хорошее снабжение и сбалансированность мировых рынков природного газа при относительно низких ценах. Однако в текущем осенне-зимнем сезоне температуры в Европе и Азии могут оказаться ниже, пишет ведомство. Это создаст конкуренцию за спотовые поставки СПГ между Европой и Азией и повышенный спрос на рынке. Кроме того, более холодная погода в США может привести к сокращению запасов в хранилищах и росту внутренних цен на СПГ в США, что, соответственно, повлияет и на экспортные цены на СПГ из этой страны.
Управления энергетической информации Минэнерго США также ожидает лишь ограниченного ввода новых СПГ-мощностей в мире предстоящей зимой, в основном в США с мощностью 1,7 млрд куб. футов в сутки. Однако на начальном этапе запуска новые проекты по экспорту СПГ работают ниже номинальной мощности, и для выхода на полную мощность им требуется несколько месяцев.
Помимо этого, зимой возможны перебои в электроснабжении, а также задержки с запуском новых проектов и незапланированные перебои в работе СПГ-терминалов, которые потенциально могут сократить поставки, указывает EIA.
Влияние на цены окажет и прекращение поставок российского газа через Украину с 1 января 2025 года, если не будет продлен договор транзита.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС в Москве ушла в небольшой минус
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС Москвы на 31 марта составляла…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 18 коп, дизель — на 13 коп
До 66,73 руб за л и до 77,73 руб за…
В 2025г Газпром нефть сократила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза
До 281,8 млрд руб.
В 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд руб
Энергетики отремонтируют 247 км ЛЭП, 75 ПС 35-110 кВ, 33…
К 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт
Как для классических дата-центров, так и для ИИ-ЦОД эффективным решением…
Все жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Из 119 СНТ, расположенных в черте города, 70 уже полностью…