Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Правительство Японии намерено к 2040 году развернуть в стране энергетические установки на солнечных батареях нового поколения общей мощностью 20 ГВт. Это приблизительно соответствует суммарной выработке двадцати стандартных атомных реакторов, сообщает информационное агентство Kyodo.
По его данным, такой пункт будет включен в проект базисной программы правительства в сфере энергетики, который предполагается обнародовать в декабре. Массированное внедрение солнечных батарей нового поколения рассматривается как важное направление экономической безопасности Японии.
На солнечные установки в 2023 финансовом году (завершился 31 марта текущего года) приходилось почти 10% вырабатываемой в стране электроэнергии. По мнению экспертов, внедрение батарей нового поколения позволит существенно повысить эту долю, поскольку их можно легко сгибать в конструкции любой формы. Это важно для гористой Японии, в которой немного равнин, где есть возможность разместить большое количество плоских панелей.
Предполагается облицовывать новыми панелями стены высотных домов, массово размещать их на крышах автомобилей и т. д. После решения ряда технических проблем и снижения себестоимости массовое внедрение таких устройств предполагается начать с 2030-х годов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…