Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Акционеры ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на годовом собрании утвердили выплату дивидендов по итогам 2009 года в объеме 450 миллионов рублей, таким образом, объем выплат на каждую обыкновенную акцию составил 0,009 рубля.
МОЭСК в последний раз выплачивала дивиденды по итогам 2007 года в размере 60 миллионов рублей. Чистая прибыль компании за 2008 год в размере 2,3 миллиарда рублей по решению акционеров была направлена в резерв и на развитие производства.
Акционеры также избрали новый совет директоров МОЭСК в количестве 13 человек.
В совет директоров избраны входящие в действующий состав генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, его заместитель Александр Попов, первый зампред правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» Николай Шульгинов, советник губернатора Московской области Алексей Бодунков, начальник управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций ОАО «Газпромбанк» Вольфганг Скрибот и его заместитель Сергей Грищенко, генеральный и управляющий директора ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко и Сергей Кербер.
От контролирующего акционера МОЭСК — «Холдинга МРСК» — в совет директоров вошли: первый заместитель начальника департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами «Холдинга МРСК» Денис Гурьянов, директор по развитию и реализации услуг Константин Петухов, директор по финансам Сергей Юрчук.
От ЗАО «Лидер» — заместитель гендиректора Алексей Нуждов.
От правительства Москвы — в список кандидатов вошел руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.
Из прежнего состава совета директоров в новый не вошли первый зампред правления ФСК Сергей Иванов, руководитель департамента Минэнерго Мария Тихонова, бывший гендиректор МОЭСК Юрий Трофимов, заместитель генерального директора «Холдинга МРСК» Алексей Демидов.
Таким образом, контролирующий акционер МОЭСК получил пять мест в новом совете директоров, тогда как в предыдущем составе у «Холдинга МРСК» было три представителя.
«Газпром» увеличил на одного участника совета директоров число своих представителей — до пяти, у правительства Москвы и Московской области количество представителей не изменилось — по одному от каждого. Также одно место в совете директоров МОЭСК осталось за государственной компанией «Системный оператор ЕЭС». Представители Минэнерго РФ не вошли в новый состав совета директоров.
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» входит в тройку ведущих энергокомпаний страны и обслуживает 98% потребителей города Москвы и 95% потребителей на территории Московской области. Основные виды деятельности — оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Основными акционерами ОАО «МОЭСК» являются ОАО «Холдинг МРСК» (51%), группа компаний «Газпром» (31%), группа компаний правительства Москвы (8%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…