Актуально
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодовСербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Решения по соглашениям о вывозе угля на восток «Российских железных дорог» (РЖД) с регионами пока нет, обсуждение продолжается. Минтранс РФ выступает за их заключение с предприятиями регионов в рамках договоров «вези или плати», работа над такими инициативами сейчас ведется. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алексей Шило в кулуарах Международного форума-выставки «Транспорт России».
«Что касается угольных соглашений, на сегодняшний момент обсуждение пока еще идет. Позиция Минтранса здесь не поменялась. Минтранс считает, что необходимо работать строго в соответствии с правилами недискриминационного доступа, которые сегодня по факту не предусматривают каких-либо дополнительных изъятий», — сказал он.
При этом Минтранс РФ считает возможным проработать возможность заключения договоров с предприятиями. «Как компромиссный вариант, конечно, можно было бы предусмотреть какие-то соглашения для того, чтобы предприятия, грузоотправители чувствовали какую-то уверенность. Оптимальным, конечно, вариантом здесь было бы заключение договоров на принципах „вези или плати“. Но поскольку транспортное законодательство пока не предусматривает заключение таких договоров, то какие-то соглашения с индикативными параметрами между РЖД, как перевозчиками, и предприятиями, наверное, они возможны», — уточнил он.
По словам замглавы Минтранса Шило, соглашение, которое фиксирует большой объем, например, вывоза низкодоходного угля, «будет отрицательно сказываться и на экономике страны в целом, и на экономике предприятий, предприятий железнодорожного транспорта в том числе».
Шило отметил, что заключение соглашений с угольными предприятиями лучше. «Потому что здесь два хозяйствующих субъекта, РЖД и, собственно, производитель, тот, кто уголь добывает, готовит к отправке. С этой точки зрения, соглашение с регионом, оно скорее напоминает декларацию о намерениях и какой-то юридической силы не имеет», — пояснил он.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что власти рассматривают возможность изменения подхода к распределению экспортных квот на уголь. Предлагается утвердить квоту для Кузбасса в объеме 55,3 млн тонн для всех грузов, включая уголь, а для Новосибирской области — выделить квоту для компании «Сибантрацит». Остальные регионы, с которыми на этот год заключены соглашения о вывозе угля на восток, поделят между собой объем не выше квот текущего года, по конкретным предприятиям.
Ранее глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев заявлял о необходимости заключения оглашений РЖД о вывозе угля с регионами на следующий год не только на восток, но и на северо-запад и юг России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодов
В полной готовности находятся 214 бригад, в составе которых 900…
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…