Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Поставки газа в Австрию через газовый хаб в Баумгартене (находится на границе Австрии и Словакии, предназначен в основном для импорта газа из России и Норвегии) пока продолжаются в прежнем объеме, несмотря на ожидание австрийской стороны прекращения потоков российского газа. Об этом свидетельствуют данные газотранспортных операторов.
Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), входящий поток в Баумгартене с 06:00 до 07:00 по центральноевропейскому времени (08:00 — 09:00 мск) в целом оставался на прежнем уровне — 10,4 ГВт-ч в час (около 1 млн куб. м в час). Эти же показания подтверждаются и австрийским оператором Gas Connect Austria. Газораспределительный терминал в Баумгартене является крупнейшим газовым хабом Австрии.
На сайте «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ) сообщается, что транзит газа через территорию Украины (именно этим маршрутом газ из России идет в сторону Австрии) 16 ноября ожидается на прежнем уровне около 42,4 млн куб. м. Номинации на поступление газа в Словакию с Украины и физический поток газа в этом направлении так же остаются на прежнем уровне, сообщает словацкий газотранспортный оператор Eustream.
В пятницу австрийская OMV сообщила, что получила от «Газпром экспорта» уведомление о прекращении поставок газа по австрийскому контракту с 06:00 по центральноевропейскому времени (08:00 мск) 16 ноября. В настоящее время компания получает от «Газпрома» порядка 5 ТВт-ч (около 500 млн куб. м) газа в месяц или 60 ТВт-ч (около 6 млрд куб. м) в год.
Ранее OMV заявила о получении положительного для себя решения в зарубежном арбитраже по спору с «Газпром экспортом» и взыщет присужденные ей 230 млн евро за недопоставку газа по контракту в Германию с российской компании в счет платежей по договору на поставку в Австрию. В связи с этим OMV ожидала ухудшения отношений между компаниями по австрийскому контракту вплоть до прекращения поставок газа.
OMV посчитала незначительным влияние на свои финансы от возможного прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.