Актуально
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии уранаПервые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской биржеГазпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
Ввод новой генерации в южной части энергосистемы Москвы и Московской области до 2030 года должен составить минимум 879 МВт, следует из материалов «Системного оператора».
К 2032 году также планируется построить линию передачи постоянного тока от Нововоронежской АЭС до Москвы.
Согласно материалам, непокрываемый дефицит энергомощности южной части системы Москвы и области к 2036 году может составить 3 782 МВт, а благодаря строительству и модернизации существующей инфраструктуры снизиться до 2 782 МВт
Как отмечается в обосновывающих материалах к доработанной Генсхеме развития электроэнергетики до 2042 года, наиболее целесообразным считается строительство гарантированной генерации минимум на 500 МВт в южной части энергосистемы Москвы и Московской области и строительство двух ЛЭП для передачи мощности из избыточных частей центральной системы к 2030 году, в том числе одной от Курской АЭС.
Покрытие оставшегося дефицита целесообразно выполнить за счет строительства линии постоянного тока от Нововоронежской АЭС и строительства гарантированной генерации мощностью 150 МВт в 2032–2036 годах, говорится в материалах.
Новые генерирующие объекты и электросети для Московского региона планируется начать строить в 2025 году, сообщало ранее правительство РФ по итогам совещания о развитии энергокомплекса Москвы и области, проведенного вице-премьером РФ Александром Новаком.
Ранее сообщалось, что «Газпром энергохолдинг» обсуждает возможность строительства двух новых энергоблоков по 259 МВт на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 в Москве для покрытия ожидаемого в столице энергодефицита. Решение о строительстве принято на совещании у вице-премьера РФ Александра Новака, их возведение будет идти максимально быстро, сообщал ТАСС гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров. Также компания намерена скоро определиться со строительством в Новой Москве электростанции, мощность которой может составить 500 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…
Первые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской бирже
Более 20 тыс т угля марки Г было реализовано на…
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
1 839,6 млн куб м газа.