Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Крупная поволжская сбытовая компания ОАО «Саратовэнерго» из-за многомиллионного долга водоканала перед энергетиками со среды вводит частичное ограничение поставок электроэнергии в отношении МУПП «Саратовводоканал», сообщила РИА Новости пресс-секретарь «Саратовэнерго» Наталья Елгазина.
«Коммунальное предприятие не только не погашает имеющуюся задолженность, но и продолжает ее наращивать. На сегодняшний день долг «Саратовводоканала» за поставленную электроэнергию достиг рекордной суммы — порядка 230 миллионов рублей», — сказала собеседница.
По ее словам, «Саратовэнерго» неоднократно обращалось за помощью в урегулировании ситуации во все уровни государственной власти и местного самоуправления, а также правоохранительные органы, но «никакой реакции с их стороны не последовало».
Елгазина подчеркнула, что применение к неплательщику жестких мер «продиктовано острой необходимостью».
«У «Саратовэнерго» как гарантирующего поставщика есть свои обязательства на оптовом рынке электроэнергии и перед контрагентами, которые необходимо исполнять своевременно и в полном объеме. «Саратовводоканал» же усугубляет ситуацию, не делая никаких шагов по урегулированию задолженности. В этой связи «Саратовэнерго» намерено продолжать процедуры по ограничению «Саратовводоканала» до тех пор, пока предприятие не начнет принимать меры по погашению многомиллионного долга», — отметила представитель энергокомпании.
Она пояснила, что согласно постановлениям правительства РФ № 530 и № 816, энергокомпания вправе вводить ограничения энергоснабжения при неоплате одного и более периодов платежа.
«В этой связи вся ответственность за неисполнение обязательств перед своими потребителями полностью лежит на «Саратовводоканале», — уточнила собеседница.
Между тем, сотрудник пресс-службы «Саратовводоканала» сказал РИА Новости, что частичные отключения электроэнергии на предприятии происходят давно, но на водоснабжении потребителей это никак не сказывается.
«Это одна из наших болевых точек. На водоснабжение это не влияет, но это влияет на оборудование, могут выйти из строя его отдельные части, так как оно не предназначено для частого включения-выключения. В связи с этим мы испытываем большие сложности. Еще раз отмечу, что отключения не влияют на общую производительность предприятия, но негативно сказываются на запасе прочности оборудования», — отметил представитель водоканала.
Он заявил, что долги водоканала перед энергетиками сопоставимы с долгами жилищно-управляющих компаний перед водоканалом.
«Мы не отказываемся от своих долгов, но долги перед нами сопоставимы с нашими долгами перед энергетиками. Так, по состоянию на 1 июня долги жилищно-управляющих компаний перед «Саратовводоканалом» составляли 275 миллионов рублей, а наша задолженность перед «Саратовэнерго» — 278 миллионов рублей», — сказал собеседник.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.