Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Власти Хакасии планируют обратиться в правительство РФ с просьбой увеличить верхний предел дифференцированного тарифа на электроэнергию для жителей республики с учетом ее климатических особенностей. Об этом сообщил глава региона Валентин Коновалов.
Правительство России приняло решение утвердить пороговые значения диапазонов дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. Всего тарифов три. Первый диапазон объёмов потребления составит не более 3 900 кВт/ч в месяц. Всё последующее потребление электроэнергии будет уже в рамках второго диапазона, который составит 6 000 кВт/ч в месяц. После этого уровня начнётся третий диапазон.
«Это постановление не учитывает климатические и сезонные особенности регионов. Мы, например, живём в Сибири, где долгая и морозная зима, часто короткое и прохладное лето. Большую часть года уровень энергопотребления у нас значительно выше, чем в европейской части страны. Считаю, что для Хакасии, особенно в зимний период, требуется не менее 10 000 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство», — сообщил глава региона, добавив, что поручил профильным министерствам республики подготовить предложения премьер-министру России Михаилу Мишустину о необходимости изменения пороговых значений диапазонов энергопотребления.
Коновалов отметил, что постановление правительства России вносит коррективы в планы региона по реализации проекта «Чистый воздух», который включает мероприятия по поддержке населения при переходе с угольного отопления на альтернативное. Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что обратился к Мишустину с просьбой увеличить верхний предел дифференцированного тарифа до 9 тыс. кВт/ч в месяц (в первом диапазоне) на электроэнергию для жителей Приангарья, использующих электроотопление.
Тарифы были разработаны Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и начнут действовать с 1 января 2025 года. Тариф первого диапазона, по сути, является льготным и будет ежегодно индексироваться в соответствии с параметрами социально-экономического прогноза РФ. Его задача — поддержка социально незащищённых слоёв населения. Второй диапазон позволяет возместить расходы на услуги по передаче электроэнергии на уровне не ниже экономически обоснованного тарифа. Третий тариф предназначен для коммерческих потребителей.
Дифференцированный тариф на электроэнергию зависит от объёмов потребления. Ранее сообщалось, что цель этого механизма — сокращение перекрестного субсидирования и искоренение практики нецелевого использования электроэнергии в быту — так называемого «серого майнинга».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…