Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Полный запуск в эксплуатацию нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане после ремонта запланирован 1 ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства энергетики республики.
«Планируется полный запуск месторождения Кашаган в эксплуатацию 1 ноября», — рассказали в ведомстве.
Ранее министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил журналистам, что власти намерены завершить ремонтные работы на нефтегазовом месторождении Кашаган раньше запланированного срока, в ближайшие дни. Он отметил, что ранее ремонт планировался в течение 39 дней, но по поручению правительства эти работы были ускорены. Глава ведомства также пояснил, что министерство планирует скорректировать прогноз добычи нефти в текущем году в связи с ремонтными работами на Кашагане и рядом других факторов. По словам министра, прогноз бычи нефти «скорее всего, будет скорректирован в строну понижения».
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90 млн тонн. В 2024 году в Казахстане планировали добыть 90,3 млн тонн нефти.
Ранее в министерстве энергетики сообщили, что ремонтные работы на нефтегазовом месторождении Кашаган начались 7 октября и продлятся порядка 30 календарных дней.
Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтегазовых месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.