Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали систему использования тепла уходящих газов от стекловаренных печей для выработки электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Варка стекла в специальных печах производится при высокой температуре, и уходящие газы дают достаточно много тепла. При этом полученное тепло никак не используется на производстве. Ученые предложили использовать выходящее тепло для выработки электроэнергии на основе органического цикла Ренкина, который применяется на множестве энергетических производств по всему миру.
«Мы разработали и посчитали тепловую схему установки, определили максимальную мощность, которую можно получить от уходящих газов, — получилось около 2 мегаватт электроэнергии», — цитирует пресс-служба одного из авторов разработки Дениса Синельникова.
Исследователи провели расчет потенциальной тепловой производительности системы утилизации тепла дымовых газов, а также разработали варианты технологического процесса утилизации тепла. Для этого ученые предложили установить дополнительное оборудование на стекловаренные печи для улучшения электроснабжения предприятия. Ученые предоставили технологическое решение одному из предприятий-партнеров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…