Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали систему использования тепла уходящих газов от стекловаренных печей для выработки электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Варка стекла в специальных печах производится при высокой температуре, и уходящие газы дают достаточно много тепла. При этом полученное тепло никак не используется на производстве. Ученые предложили использовать выходящее тепло для выработки электроэнергии на основе органического цикла Ренкина, который применяется на множестве энергетических производств по всему миру.
«Мы разработали и посчитали тепловую схему установки, определили максимальную мощность, которую можно получить от уходящих газов, — получилось около 2 мегаватт электроэнергии», — цитирует пресс-служба одного из авторов разработки Дениса Синельникова.
Исследователи провели расчет потенциальной тепловой производительности системы утилизации тепла дымовых газов, а также разработали варианты технологического процесса утилизации тепла. Для этого ученые предложили установить дополнительное оборудование на стекловаренные печи для улучшения электроснабжения предприятия. Ученые предоставили технологическое решение одному из предприятий-партнеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.