Свежее
Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляцииГазпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024гГосдума ратифицировала соглашение между РФ и Конго о строительстве нефтепродуктопроводаВ Хакасии рассчитывают увеличить объем экспорта угля на восток до 9,7 млн тЭнергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской области
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел переговоры в Сеуле по возможному участию южнокорейских компаний в международном консорциуме по строительству АЭС. Об этом сообщили в Минэнерго Казахстана.
«Глава Минэнерго Казахстана побеседовал с представителями корейских компаний на предмет их возможного участия в международном консорциуме, создание которого в настоящее время изучают в Казахстане как одну из возможных моделей реализации проекта строительства АЭС», — говорится в сообщении. Глава ведомства указал, что «окончательное решение по данному вопросу будет принято в 2025 году», отметили в пресс -службе.
После голосования на референдуме 6 октября, по итогам которого казахстанцы одобрили строительство первой в стране АЭС, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал, что в стране должен работать международный консорциум, «который будет состоять из мировых компаний, обладающих самыми передовыми технологиями».
Ранее власти Казахстана рассматривали нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
АЭС планируется построить на территории села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляции
Ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла с…
Газпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS
10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию…
«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
По итогам 2022 и 2023 года компания также не выплачивала…
Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Конго о строительстве нефтепродуктопровода
Нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар-Лутете-Малуко-Трешо на территории Конго.
В Хакасии рассчитывают увеличить объем экспорта угля на восток до 9,7 млн т
После заключения соглашения между регионом и РЖД.
Энергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской области
Специалисты демонтировали 9 железобетонных опор ЛЭП и установили 8 новых,…