Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Перечень потребителей сжиженного природного газа (СПГ) составят в Красноярском крае в рамках дорожной карты газификации региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора края.
В четверг на Петербургском международном газовом форуме — 2024 председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор края Михаил Котюков подписали план-график (дорожную карту) газификации региона. Документ предусматривает мероприятия по газификации города Красноярска до 2028 года.
Дорожная карта по газификации содержит несколько ключевых этапов. В первую очередь, будет сформирован перечень потребителей СПГ и прогнозный топливно-энергетический баланс (ТЭБ) региона до 2035 года с учетом обоснованной цены на газ и принципов межтопливной конкуренции. «Газпром» разработает проект строительства комплекса по производству сжиженного природного газа (КСПГ) и системы его приема, хранения и регазификации», — говорится в сообщении.
После этого стороны подготовят и утвердят программу развития газоснабжения и газификации Красноярского края на 2026–2030 годы. В нее войдут мероприятия по автономной газификации потребителей, а после принятия окончательного инвестиционного решения в отношении магистрального газопровода — объекты сетевой газификации потребителей.
По информации краевых властей, в условиях отсутствия газотранспортной инфраструктуры для газификации Красноярска, «Газпром» проработал варианты автономной газификации с использованием СПГ. «Одновременно компания ведет подготовку к проектированию магистрального газопровода для подачи сетевого газа в Красноярск из Единой системы газоснабжения России», — отмечается в сообщении.
Также на полях форума губернатор и председатель правления «Газпрома» подписали соглашение о сотрудничестве края и компании в сфере расширения использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива и развитии рынка газомоторного топлива. Перечень конкретных мероприятий и сроки их исполнения будут закреплены соответствующей дорожной картой. «Красноярский край уже планирует приобретать автобусы, которые будут работать на природном газе, а компания „Газпром“ гарантирует нам стабильные бесперебойные поставки этого топлива в Красноярск, чтобы эти автобусы начали работать на городских маршрутах», — сообщил Котюков. Регион планирует приобрести 200 автобусов, работающих на газе, для Красноярска. Сейчас рассматривается возможность размещения на территории города двух заправочных пунктов.
В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска в срок до 2028 года. Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что «Газпром» начал проектно-изыскательские работы по магистральному газопроводу из Томской области в Красноярский край длиной 700 км, а первые потребители Красноярска могут получить газ к 400-летнему юбилею города (2028 год). В Красноярском крае сетевым газом обеспечен только Норильский промышленный район на севере региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…