Актуально
В энергосистеме Петербурга устранили условную авариюEquinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе БразилииКабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазутаРФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035гРФ ставит задачу обеспечения себя запасами нефти на 50 лет, газа — на 70 летРФ создаст 25 новых технологий для роста добычи нефти до 2050г
Перечень потребителей сжиженного природного газа (СПГ) составят в Красноярском крае в рамках дорожной карты газификации региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора края.
В четверг на Петербургском международном газовом форуме — 2024 председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор края Михаил Котюков подписали план-график (дорожную карту) газификации региона. Документ предусматривает мероприятия по газификации города Красноярска до 2028 года.
Дорожная карта по газификации содержит несколько ключевых этапов. В первую очередь, будет сформирован перечень потребителей СПГ и прогнозный топливно-энергетический баланс (ТЭБ) региона до 2035 года с учетом обоснованной цены на газ и принципов межтопливной конкуренции. «Газпром» разработает проект строительства комплекса по производству сжиженного природного газа (КСПГ) и системы его приема, хранения и регазификации», — говорится в сообщении.
После этого стороны подготовят и утвердят программу развития газоснабжения и газификации Красноярского края на 2026–2030 годы. В нее войдут мероприятия по автономной газификации потребителей, а после принятия окончательного инвестиционного решения в отношении магистрального газопровода — объекты сетевой газификации потребителей.
По информации краевых властей, в условиях отсутствия газотранспортной инфраструктуры для газификации Красноярска, «Газпром» проработал варианты автономной газификации с использованием СПГ. «Одновременно компания ведет подготовку к проектированию магистрального газопровода для подачи сетевого газа в Красноярск из Единой системы газоснабжения России», — отмечается в сообщении.
Также на полях форума губернатор и председатель правления «Газпрома» подписали соглашение о сотрудничестве края и компании в сфере расширения использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива и развитии рынка газомоторного топлива. Перечень конкретных мероприятий и сроки их исполнения будут закреплены соответствующей дорожной картой. «Красноярский край уже планирует приобретать автобусы, которые будут работать на природном газе, а компания „Газпром“ гарантирует нам стабильные бесперебойные поставки этого топлива в Красноярск, чтобы эти автобусы начали работать на городских маршрутах», — сообщил Котюков. Регион планирует приобрести 200 автобусов, работающих на газе, для Красноярска. Сейчас рассматривается возможность размещения на территории города двух заправочных пунктов.
В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска в срок до 2028 года. Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что «Газпром» начал проектно-изыскательские работы по магистральному газопроводу из Томской области в Красноярский край длиной 700 км, а первые потребители Красноярска могут получить газ к 400-летнему юбилею города (2028 год). В Красноярском крае сетевым газом обеспечен только Норильский промышленный район на севере региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Петербурга устранили условную аварию
По сценарию, разработанному Ленинградским РДУ, при сильном морозе произошло отключение…
Equinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе Бразилии
Первая фаза добычи подразумевает введение в эксплуатацию 19 добывающих и…
Кабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазута
Это позволит обеспечить стабильную работу котельных и ТЭЦ в зимний…
РФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Сообщил в ходе выступления на Российской энергетической неделе вице-премьер РФ…
РФ ставит задачу обеспечения себя запасами нефти на 50 лет, газа — на 70 лет
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ создаст 25 новых технологий для роста добычи нефти до 2050г
Заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.