Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Казахстанские власти вместе с Россией и Узбекистаном проводят модернизацию газотранспортной системы для увеличения поставок российского газа в Узбекистан. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр на Петербургском международном газовом форуме.
«Этот газопровод находится в рабочем состоянии, проходя по нашей территории. Однако требуется выполнение некоторого объема работ для того, чтобы увеличить объемы поставки газа нашим южным соседям. В этот процесс включены не только наша страна, но и „Газпром“, и наши узбекские друзья, потому что работу нужно проводить синхронно», — рассказал он, отвечая на вопрос о модернизации газотранспортной системы для поставок газа из РФ в Узбекистан.
Скляр также отметил, что с казахстанской стороны этим вопросом занимается компания «Казахгаз». «Хочу отметить, что наши газотранспортные системы взаимосвязаны, наши национальные компании работают слаженно вместе, и эта работа будет продолжаться в таком же ключе. Те капитальные затраты, которые необходимо будет понести на нашей территории, в установленные согласованные сроки будут завершены», — подчеркнул первый замглавы правительства Казахстана.
7 октября 2023 года президенты России Владимир Путин, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод «Средняя Азия — Центр». По данным Министерства энергетики Казахстана, определено увеличение годового объема транспортировки российского газа в Узбекистан с 1,28 млрд кубометров в 2023 году до 3,8 млрд кубометров в 2024 году. В дальнейшем планируется увеличение поставок до 11 млрд кубометров в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.