Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Опытная эксплуатация российских труб, предназначенных для обвязки газовых скважин с высоким содержанием CO2, завершится в ноябре 2024 года, продукция поставлена на объекты компании «Газпром добыча Уренгой». Об этом сообщил генеральный директор Трубной металлургической компании (ТМК) Сергей Чикалов на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ).
«Есть заявка „Газпрома“ на трубы для эксплуатации в среде СО2. Была разработана уникальная марка стали Х80 13Cr. Все испытания проведены. Коррозийная стойкость — за сто лет один миллиметр, такого не было никогда», — сказал он.
Чтобы решить проблему углекислотной коррозии, ТМК разработала новую марку стали и произвела опытную партию элементов обвязки скважин, а также разработала и апробировала специальную технологию сварки. Трубы предназначены для добычи углеводородов из ачимовских залежей, расположенных в Западной Сибири и характеризующихся высокой концентрацией углекислого газа. Опытная эксплуатация труб на двух скважинах «Газпрома» началась в мае 2024 года.
Чикалов отметил, что по истечении пяти месяцев эксплуатации трубы следы углекислотной коррозии на ее поверхности отсутствовали и толщина стенки трубопровода не изменилась. При этом технология имеет большой потенциал масштабирования и тиражирования, в том числе на другие месторождения с большим содержанием углекислого газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…