Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
В ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») были реализованы меры по снижению выбросов.
В частности, в сырьевом отделении электролизного цеха ОАО «СМЗ» был запущен в работу новый каплеуловитель (оборудование для очистки газов, образующихся в процессе производства магния) в титановом исполнении. Он сначала был разработан проектно-конструкторским отделом, а затем изготовлен силами котельно-сварочного отделения цеха № 20. «Новое оборудование кратно повысило эффективность выбросов в окружающую среду мелких частиц “известкового молока”. Итоги пусконаладочных испытаний показали, что выбросы в атмосферу “известкового молока” теперь полностью исключены», – рассказал заместитель начальника цеха № 1 СМЗ по технологии Алексей Михайлов.
Второй реализованный проект – газодинамическое удаление осадков процесса электролиза из магистральных хлоропроводов. Теперь их очистка производится с помощью импульсов сжатого воздуха. С этой целью в электролизном отделении построена специальная камера, куда под воздействием импульсов сжатого воздуха поступают осадки. Накопившийся воздух фильтруется и уходит в газоотводящую трубу, осадки отсасываются промышленным пылесосом и утилизируются. Кроме снижения воздействия на окружающую среду, реализация данного проекта имеет также экономический эффект (за счет увеличения срока службы хлоропроводов).
Снижение воздействия на окружающую среду стало приоритетом ОАО «СМЗ» после перехода в контур управления Горнорудного дивизиона «Росатома». «Наша основная задача в сфере экологической политики состоит в минимизации воздействия производства на окружающую среду и ее сохранение для будущих поколений», – прокомментировал генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…