Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Equinor ASA приобрела 41 197 344 акции Ørsted A/S («Ørsted»), что соответствует 9,8% акций и голосов в компании.
В результате сделки Equinor становится вторым по величине акционером Ørsted после правительства Дании, которому принадлежит контрольный пакет акций компании.
«У Equinor долгосрочная перспектива, и мы будем поддерживать Ørsted. Это инвестиция в ведущего разработчика и премиальный портфель действующих морских ветряных электростанций. Участие в производственных активах дополняет портфель крупных проектов Equinor по морским ветряным электростанциям, находящихся в разработке», — говорит Андерс Опедал, генеральный директор Equinor.
Equinor поддерживает стратегию и управление Ørsted и не стремится получить место в совете директоров.
«Эта инвестиция соответствует стратегии Equinor по стимулированию роста за счёт возобновляемых источников энергии. В настоящее время отрасль морских ветряных электростанций сталкивается с рядом проблем, но мы по-прежнему уверены в долгосрочных перспективах этого сектора и в том, что морские ветряные электростанции будут играть ключевую роль в энергетическом переходе», — говорит Опедал.
Чистая мощность компании Ørsted по производству электроэнергии из возобновляемых источников составляет около 10,4 ГВт, а общий портфель реализуемых проектов в области морской ветроэнергетики составляет около 7 ГВт. Целью компании является достижение общей установленной мощности возобновляемых источников энергии примерно в 35-38 ГВт к 2030 году. (1)
Доля Equinor в проекте формировалась постепенно, за счёт сочетания рыночных покупок и блочных сделок.
Текущая рыночная стоимость доли Equinor в Эрстеде составляет около 2,5 млрд долларов США, исходя из цены закрытия в пятницу, 4 октября, в 418 датских крон за акцию и обменного курса 6,8 доллара США к датской кроне.
При условии получения одобрения регулирующих органов в соответствии с применимыми правилами о прямых иностранных инвестициях Equinor намерена увеличить свою долю до 10%. В настоящее время планов по дальнейшему увеличению доли нет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…