Свежее
Украина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
Цены на газовом хабе TTF в Европе в 2024 году окажутся на 18% ниже уровня предыдущего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа. При этом в 2025 году они могут вновь вырасти на 18%.
«Согласно прогнозным кривым по состоянию на конце сентября 2024 года, ожидается, что в 2024 году TTF будет в среднем на 18% ниже уровня 2023 года и составит около 11 долларов за миллион британских тепловых единиц», — сказано в отчете.
При этом спотовые цены на газ в Европе и Азии в третьем квартале 2024 года увеличились, а в США — остались на многолетнем минимуме. В частности, спотовые цены на TTF в Европе выросли на 14% по сравнению с предыдущим кварталом, что более чем вдвое превышает средние показатели третьих кварталов 2016–2020 годов. Снижение поставок СПГ (на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и возобновившаяся неопределенность в отношении поставок российского газа оказали повышательное давление на цены.
Спотовые цены на СПГ в Азии сохранят свою премию по сравнению с ценами европейских хабов в 2024 году. Цена газа на хабе Henry Hub в США снизится на 9% и составит в среднем 2,3 доллара за миллион британских тепловых единиц — минимум с 2020 года.
«Прогнозные кривые показывают, что спотовые цены на СПГ на хабе TTF и Азии могут вырасти на 18% и 14% в 2025 году соответственно, что, вероятно, отражает ожидания рынка относительно ужесточения фундаментальных показателей спроса и предложения. Ожидается, что разница в ценах между JKM и TTF сократится до $0,8 за миллион британских тепловых единиц в 2025 году по мере обострения конкуренции между Азией и Европой за гибкие поставки СПГ», — подчеркивает МЭА.
Цена газа в США в 2025 году вырастет на 45% и составит в среднем 3,4 доллара на фоне ухудшения фундаментальных показателей рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…
Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
800 млн куб м было срочно импортировано в начале года,…