Актуально
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд рубРоссети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованиюВ 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетейОтбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолоданияНа ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВНа ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Россия планирует увеличить добычу угля на 235 млн тонн до 2036 года за счет новых проектов, а рост экспорта в страны АТР составит порядка 75 млн тонн к 2030 году. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак в колонке для журнала «Энергетическая политика».
«В отрасли продолжается развитие новых центров добычи угля, в первую очередь, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, то есть вблизи перспективных рынков сбыта, — отметил Новак. — Новые угольные кластеры обеспечат дополнительно около 235 млн т добычи на горизонте до 2036 г. Рост экспорта угля в страны АТР составит порядка 75 млн т уже к 2030 г.».
Новак добавил, что Россия ожидает увеличения спроса на уголь к 2036 году в мире на 6% на фоне роста спроса на электроэнергию в развивающихся энергодефицитных странах.
«Несмотря на попытки списать уголь со счетов, этот ресурс остается одним из самых распространенных и наименее дорогих видов ископаемого топлива в мире», — подчеркнул вице-премьер.
Он напомнил, что угольная промышленность России дает значительную часть поставок энергоресурсов для внутреннего потребления (около 12% энергобаланса) и экспорта, а также является системообразующей для целых регионов России. Поэтому, отметил Новак, Россия ставит задачи сохранения уровня потребления угля на внутреннем рынке и дальнейшего наращивания объемов экспорта.
«Это будет достигнуто за счет повышения качества угольной продукции и развития необходимой инфраструктуры — расширения пропускной способности ж/д Восточного полигона и СМП, портовой инфраструктуры, в том числе строительства специализированных угольных терминалов», — заключил вице-премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд руб
Программа предусматривает строительство и реконструкцию 1840 км ЛЭП и ввод…
Россети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованию
Энергокомпании сформируют единый перечень типовых требований, что позволит перейти к…
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетей
И трансформаторные подстанции суммарной мощностью 116,3 МВА.
Отбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31 млрд…
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВ
Специалисты оценят состояние изоляторов, отрегулируют основные узлы аппаратов, очистят контактные…
На ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Мощность подстанции, на которой прошла модернизация, составляет 400 МВА.