Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Россия и Республика Конго планируют в короткие сроки начать реализацию проекта нефтепровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо. Об этом заявил в интервью ТАСС министр международного сотрудничества и развития государственно-частного партнерства Республики Конго Дени-Кристель Сассу-Нгессо.
По его словам, подписание межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода станет только первым шагом, затем планируется создание совместного предприятия, где уполномоченными компаниями выступят от России — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от Конго — Национальная нефтяная компания, являющаяся заказчиком проекта. «Мы условились завершить создание этого предприятия максимум за месяц. И главы уполномоченных компаний уже подписали соответствующее соглашение, что позволит им достаточно быстро приступить к работе. Еще в течение трех месяцев мы подготовим и подпишем концессионное соглашение. Как только это будет сделано, совместное предприятие предоставит график строительства и реализации проекта. Тогда можно будет непосредственно приступить к работе. И мы полны оптимизма», — отметил министр.
Министр отметил, что Конго испытывает логистические трудности, которые создают много проблем, когда речь идет о поставках и транспортировке готовой продукции из нефти, и цель проекта нефтепровода — улучшить и модернизировать логистические процессы.
«Видите ли, если случаются трудности с доставкой нефтепродуктов, от этого в первую очередь страдают наши автомобилисты. Но также есть самые разные сферы, которые зависят от поставок топлива. Этот проект им очень поможет. И, конечно, он позволит создать новые рабочие места в Конго — прямым или косвенным образом, потому что в реализации этого проекта участвует огромное количество конголезских компаний-субподрядчиков. Поэтому этот нефтепровод способствует экономическому росту нашей страны», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…