Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Россия и Республика Конго планируют в короткие сроки начать реализацию проекта нефтепровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо. Об этом заявил в интервью ТАСС министр международного сотрудничества и развития государственно-частного партнерства Республики Конго Дени-Кристель Сассу-Нгессо.
По его словам, подписание межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода станет только первым шагом, затем планируется создание совместного предприятия, где уполномоченными компаниями выступят от России — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от Конго — Национальная нефтяная компания, являющаяся заказчиком проекта. «Мы условились завершить создание этого предприятия максимум за месяц. И главы уполномоченных компаний уже подписали соответствующее соглашение, что позволит им достаточно быстро приступить к работе. Еще в течение трех месяцев мы подготовим и подпишем концессионное соглашение. Как только это будет сделано, совместное предприятие предоставит график строительства и реализации проекта. Тогда можно будет непосредственно приступить к работе. И мы полны оптимизма», — отметил министр.
Министр отметил, что Конго испытывает логистические трудности, которые создают много проблем, когда речь идет о поставках и транспортировке готовой продукции из нефти, и цель проекта нефтепровода — улучшить и модернизировать логистические процессы.
«Видите ли, если случаются трудности с доставкой нефтепродуктов, от этого в первую очередь страдают наши автомобилисты. Но также есть самые разные сферы, которые зависят от поставок топлива. Этот проект им очень поможет. И, конечно, он позволит создать новые рабочие места в Конго — прямым или косвенным образом, потому что в реализации этого проекта участвует огромное количество конголезских компаний-субподрядчиков. Поэтому этот нефтепровод способствует экономическому росту нашей страны», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.