Свежее
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыСуд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%
Россия и Республика Конго планируют в короткие сроки начать реализацию проекта нефтепровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо. Об этом заявил в интервью ТАСС министр международного сотрудничества и развития государственно-частного партнерства Республики Конго Дени-Кристель Сассу-Нгессо.
По его словам, подписание межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода станет только первым шагом, затем планируется создание совместного предприятия, где уполномоченными компаниями выступят от России — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от Конго — Национальная нефтяная компания, являющаяся заказчиком проекта. «Мы условились завершить создание этого предприятия максимум за месяц. И главы уполномоченных компаний уже подписали соответствующее соглашение, что позволит им достаточно быстро приступить к работе. Еще в течение трех месяцев мы подготовим и подпишем концессионное соглашение. Как только это будет сделано, совместное предприятие предоставит график строительства и реализации проекта. Тогда можно будет непосредственно приступить к работе. И мы полны оптимизма», — отметил министр.
Министр отметил, что Конго испытывает логистические трудности, которые создают много проблем, когда речь идет о поставках и транспортировке готовой продукции из нефти, и цель проекта нефтепровода — улучшить и модернизировать логистические процессы.
«Видите ли, если случаются трудности с доставкой нефтепродуктов, от этого в первую очередь страдают наши автомобилисты. Но также есть самые разные сферы, которые зависят от поставок топлива. Этот проект им очень поможет. И, конечно, он позволит создать новые рабочие места в Конго — прямым или косвенным образом, потому что в реализации этого проекта участвует огромное количество конголезских компаний-субподрядчиков. Поэтому этот нефтепровод способствует экономическому росту нашей страны», — заключил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…
Суд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»
Ранее Росприроднадзор предлагал сторонам добровольно компенсировать экологический ущерб, причиненный в…
РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%
До 512,7 млрд руб.