Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Группа «Газпром» в I полугодии нарастила добычу газа на 16%, до 208,14 млрд куб. м, говорится в отчете эмитента за 6 месяцев. Годом ранее показатель составил 179,45 млрд куб. м.
«Существенное влияние на динамику объемов добычи природного и попутного газа группой „Газпром“, а также ассоциированными организациями и совместными предприятиями в доле, приходящейся на группу „Газпром“, за шесть месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на территории Российской Федерации оказало признание группой „Газпром“ в марте 2024 года контроля в отношении ООО „Сахалинская энергия“, инвестиция в которую до момента получения контроля учитывалась как инвестиция в ассоциированную организацию», — сказано в отчете.
В первом полугодии группа «Газпром» реализовала на внутреннем и внешних рынках 186,7 млрд куб. м газа (за аналогичный период 2023 года — 166 млрд куб. м). На рост поставок газа в страны дальнего зарубежья главным образом повлияло запланированное увеличение объемов экспорта газа на китайском направлении, а также консолидация «Сахалинской энергии», отмечается в документе. В частности, поставки в Китай в I полугодии выросли на 43% по сравнению с I полугодием 2023 года.
Поступление газа в газотранспортную систему компании в РФ за первое полугодие выросло на 9,2% и составило 310,6 млрд куб. м газа (за аналогичный период 2023 г. — 284,4 млрд куб. м). Увеличение показателя по сравнению с уровнем предшествующего года обусловлено увеличением объемов поставки газа потребителям внутри и за пределы РФ.
«Газпром» также на 13,62% нарастил переработку природного и попутного газа — до 28,2 млрд куб. м, за счет запуска новых мощностей на Амурском ГПЗ.
За 6 месяцев 2024 года «Газпром» закачал в ПХГ 19,8 млрд куб. м газа (18,7 млрд куб. м годом ранее), отбор составил 26,4 млрд куб. м (21,6 млрд куб. м за аналогичный период 2023 года). Компания создает к сезону отбора 2024/2025 года оперативный резерв газа в 73,03 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.