Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Количество территориальных электросетевых организаций в муниципалитетах Чувашии после консолидации сократилось с 39 до 6, сообщил в своем телеграм-канале глава республики Олег Николаев по итогам заседания комиссии Госсовета по энергетике на полях Российской энергетической недели. Первоначально планировалось, что до конца 2024 года останется 10 электросетевых компаний.
«В результате консолидации в 2022–2024 гг. количество территориальных сетевых организаций снижено в 6,5 раз — с 39 до 6. Мы достигли цели по снижению количества неэффективных территориальных сетевых организаций, тем самым выполнив основную задачу Энергетической стратегии России до 2035 года», — отметил Николаев, подчеркнув, что регион одним из первых в стране достиг целевых показателей в рамках «пилота» по консолидации электросетевого комплекса.
По его словам, в большинстве сетевых организаций в муниципалитетах не хватало персонала и аварийного запаса, сети находились в неудовлетворительном состоянии. «Они не вкладывали тарифные средства в развитие существующих сетей, в результате не выполнялись ремонтные и инвестиционные программы, не проводилась модернизация. Все это приводило к повышенному износу сетей и высокому уровню потерь. Росло количество аварий, увеличивалось время их устранения, что приводило к долговременным перерывам электроснабжения потребителей», — подчеркнул Николаев.
Единый электросетевой комплекс в регионе создан на базе государственного унитарного предприятия «Чувашские государственные электрические сети» (ЧГЭС), которое обслуживает муниципалитеты республики. Было отмечено, что ЧГЭС в настоящее время занимает второе место в республике по объемам услуг в области электроэнергетики. «В качестве следующего этапа развития рассматривается приватизация предприятия. Ее завершение планируем в январе 2025 года», — добавил глава региона.
В декабре 2023 года вице-премьер республики — глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов сообщал, что власти намерены в 2024 году сократить число сетевых организаций до десяти. Консолидация объектов электроснабжения предусматривала, в частности, присоединение муниципальных организаций к ЧГЭС. Министр пояснял, что укрупнение позволит выровнять тарифы за счет снижения затрат на эксплуатацию электросетевого комплекса.
Глава Республики Саха (Якутия), председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Айсен Николаев в ходе обсуждения высказал мнение, что нужно тиражировать опыт Чувашии по реализации проекта «Цифровой энергорайон» в микрорайоне Новый город в Чебоксарах.
«Сегодня на комиссии <…> выступал глава Чувашии Олег Николаев. Он рассказал о проекте, которые они реализовали у себя: цифровом двойнике отдельно взятого района. <…> Такие практики надо тиражировать, надо поддерживать», — сказал он.
По его словам, реализация данного проекта в Чувашии позволила на 15% оптимизировать потребление энергии в крупном микрорайоне. Проект «Цифровой энергорайон» был запущен в республике 2023 году. Власти региона планируют до конца 2026 года создать цифровой центр управления сетями в Чебоксарах. Эта работа будет проводиться в рамках масштабирования проекта «Цифровой энергорайон».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.