Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) будет дорабатывать по рекомендациям Минфина индекс стоимости российской нефти, который может использоваться для расчета налогов. Об этом сообщил журналистам глава биржи Игорь Артемьев в кулуарах Российской энергетической недели.
«Мы в диалоге, мы с уважением относимся к регуляторам. Будем работать и дорабатывать по рекомендациям Минфина наши индексы», — сказал он.
Артемьев выразил надежду на то, что к 1 января 2025 года индекс будет готов и начнется его использование для целей налогообложения нефтяной отрасли.
Сейчас, по его словам, индекс СПбМТСБ получил предварительное положительное заключение Банка России. «И мы вынесли этот документ на биржевой комитет, где ФАС и другие регуляторы будут обсуждать методику, — добавил он.
При этом глава биржи подчеркнул, что индикатор цены российской нефти агентства Argus, который сейчас в том числе используется для расчета нефтяных налогов, является уже «нереальной историей». Артемьев напомнил, что индекс Argus рассчитывается в средиземноморских портах, где уже нет сделок с российской нефтью. «А сегодня видим не только фактически биржевые сделки, а и все внебиржевые договоры. То есть у нас есть все договоры вообще на рынках, включая экспорт, включая внутренний рынок», — отметил он.
Россия при расчете нефтяных налогов применяет максимальную имеющуюся котировку нефти, выбирая из следующих вариантов: дисконт к Brent или котировка в российских портах, увеличенная на стоимость транспортировки до Европы.
В 2023 году была одобрена поправка в Налоговый кодекс, согласной которой Россия должна была перейти на российский внебиржевой индекс СПбМТСБ при расчете налогов для нефтяной отрасли с 2024 года.
Однако затем начало использования индикатора СПбМТСБ было сдвинуто на 2025 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.