Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) будет дорабатывать по рекомендациям Минфина индекс стоимости российской нефти, который может использоваться для расчета налогов. Об этом сообщил журналистам глава биржи Игорь Артемьев в кулуарах Российской энергетической недели.
«Мы в диалоге, мы с уважением относимся к регуляторам. Будем работать и дорабатывать по рекомендациям Минфина наши индексы», — сказал он.
Артемьев выразил надежду на то, что к 1 января 2025 года индекс будет готов и начнется его использование для целей налогообложения нефтяной отрасли.
Сейчас, по его словам, индекс СПбМТСБ получил предварительное положительное заключение Банка России. «И мы вынесли этот документ на биржевой комитет, где ФАС и другие регуляторы будут обсуждать методику, — добавил он.
При этом глава биржи подчеркнул, что индикатор цены российской нефти агентства Argus, который сейчас в том числе используется для расчета нефтяных налогов, является уже «нереальной историей». Артемьев напомнил, что индекс Argus рассчитывается в средиземноморских портах, где уже нет сделок с российской нефтью. «А сегодня видим не только фактически биржевые сделки, а и все внебиржевые договоры. То есть у нас есть все договоры вообще на рынках, включая экспорт, включая внутренний рынок», — отметил он.
Россия при расчете нефтяных налогов применяет максимальную имеющуюся котировку нефти, выбирая из следующих вариантов: дисконт к Brent или котировка в российских портах, увеличенная на стоимость транспортировки до Европы.
В 2023 году была одобрена поправка в Налоговый кодекс, согласной которой Россия должна была перейти на российский внебиржевой индекс СПбМТСБ при расчете налогов для нефтяной отрасли с 2024 года.
Однако затем начало использования индикатора СПбМТСБ было сдвинуто на 2025 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.