Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) будет дорабатывать по рекомендациям Минфина индекс стоимости российской нефти, который может использоваться для расчета налогов. Об этом сообщил журналистам глава биржи Игорь Артемьев в кулуарах Российской энергетической недели.
«Мы в диалоге, мы с уважением относимся к регуляторам. Будем работать и дорабатывать по рекомендациям Минфина наши индексы», — сказал он.
Артемьев выразил надежду на то, что к 1 января 2025 года индекс будет готов и начнется его использование для целей налогообложения нефтяной отрасли.
Сейчас, по его словам, индекс СПбМТСБ получил предварительное положительное заключение Банка России. «И мы вынесли этот документ на биржевой комитет, где ФАС и другие регуляторы будут обсуждать методику, — добавил он.
При этом глава биржи подчеркнул, что индикатор цены российской нефти агентства Argus, который сейчас в том числе используется для расчета нефтяных налогов, является уже «нереальной историей». Артемьев напомнил, что индекс Argus рассчитывается в средиземноморских портах, где уже нет сделок с российской нефтью. «А сегодня видим не только фактически биржевые сделки, а и все внебиржевые договоры. То есть у нас есть все договоры вообще на рынках, включая экспорт, включая внутренний рынок», — отметил он.
Россия при расчете нефтяных налогов применяет максимальную имеющуюся котировку нефти, выбирая из следующих вариантов: дисконт к Brent или котировка в российских портах, увеличенная на стоимость транспортировки до Европы.
В 2023 году была одобрена поправка в Налоговый кодекс, согласной которой Россия должна была перейти на российский внебиржевой индекс СПбМТСБ при расчете налогов для нефтяной отрасли с 2024 года.
Однако затем начало использования индикатора СПбМТСБ было сдвинуто на 2025 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.