Актуально
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%
Кипр и Греция после многомесячных переговоров завершили процесс согласования проекта прокладки в Средиземном море электросетевого соединения Great Sea Interconnector, при помощи которого будут объединены энергосистемы обеих стран. Об этом сообщила газета «Филелефтерос».
Источники издания информировали, что соответствующее межгосударственное соглашение уже подписано министром энергетики, торговли и промышленности Кипра Йоргосом Папанастасиу и министром окружающей среды и энергетики Греции Теодоросом Скилакакисом.
Отмечается, что министры подписали документ спустя несколько часов после того, как в пятницу кипрский национальный регулятор в сфере энергетики CERA (Cyprus Energy Regulatory Authority) принял решение об изменении нормативной базы с целью соответствия тем требованиям, которые выдвинула управляющая структура Great Sea Interconnector с целью привлечения инвесторов к участию в проекте прокладки электросетевого соединения.
Подписанное соглашение обязывает регулирующие энергетические органы двух стран пересмотреть распределение затрат между потребителями на Кипре и в Греции в случае отмены проекта из-за внешнего фактора или какого-либо инцидента. В настоящий момент оно составляет 63% для кипрской стороны и 37% — для греческой, но в дальнейшем затраты при сценарии срыва проекта будут распределяться между сторонами абсолютно поровну. Для того, чтобы этот пункт соглашения заработал, греческий парламент должен будет принять закон, в котором будет отмечено, что дополнительные 13% потенциальных затрат будут финансироваться греческим правительством, а не напрямую потребителями электроэнергии.
Электросетевое соединение между Кипром и Критом является частью более масштабного проекта по объединению энергосистем Израиля, Кипра и Греции, который изначально назывался EuroAsia Interconnector, а затем был переименован в Great Sea Interconnector. В 2021 году три страны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении данного проекта. Согласно информации министерства энергетики Израиля, которая распространялась в тот период, мощность кабеля составит от 1 до 2 тыс. мегаватт. Тогда же было сказано, что при длине 1 208 км и максимальной глубине 2 700 метров это будет самый длинный и самый глубокий подводный электрический кабель из тех, что когда-либо прокладывались.
Глобальный проект предусматривает прокладку участков кабеля между Хадерой (Израиль) и Кофину (Кипр) длиной 310 км, а также между Кофину и мысом Каракьяс (греческий остров Крит) длиной 898 км. Реализация этого плана должна способствовать существенному удешевлению энергетических тарифов на Кипре, которые пока остаются самыми высокими в ЕС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…