Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Росатом продолжит реабилитацию территорий в Киргизии. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, соответствующий контракт подписало АО «ОДЦ УГР» (предприятие дивизиона «Экологические решения» Росатома).
Контракт предусматривает комплекс работ по созданию систем обеспечения инженерно-технического обслуживания, что позволит в следующем году приступить к реабилитации промышленного комплекса в поселке Каджи-Сай Иссык-Кульской области, горного отвала Тоо-Моюн Ноокатского района Ошской области и горного отвала в поселке Кызыл-Жар Джалал-Абадской области. Уточняется, что работы планируется выполнить полностью за счет средств Российской Федерации.
«После распада СССР в Кыргызской Республике большая часть хранилищ пришла в аварийное состояние и представляла собой опасность для окружающей среды. За семь лет работы Росатом реабилитировал уже несколько хвостохранилищ, предотвращены серьезные чрезвычайные ситуации. До конца текущего года планируем завершить самый технически сложный проект — на хвостохранилище „Туюк-Суу“ в поселке Мин-Куш. Там из-за угрозы оползня был высокий риск попадания радиоактивных веществ в окружающую среду. Теперь такой опасности больше нет», — приводятся в сообщении слова директора по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василия Тинина.
Росатом занимается реабилитацией земель в странах ближнего зарубежья (в Киргизии и Таджикистане) в рамках подписанной в 2012 году Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». В 2024 году действие программы завершается. В дальнейшем в Киргизии и Таджикистане работы по приведению объектов в ядерно и радиационно безопасное состояние будут продолжены в рамках новых межправительственных соглашений.
С 2017 года Росатом реализует проекты по приведению в радиационно безопасное состояние урановых хвостохранилищ Киргизии во исполнение мероприятий программы СНГ в рамках соглашения с национальным заказчиком — Министерством чрезвычайных ситуаций Киргизии. В 2019 году были завершены работы по консервации хвостохранилища в районе поселка Каджи-Сай, объект приведен в соответствие требованиям радиационной безопасности. В 2023 году завершены работы по реабилитации хвостохранилища «Как», ликвидации хвостохранилища «Талды-Булак», прилегающих к поселку Мин-Куш. Продолжаются работы по консервации хвостохранилища «Дальнее» и ликвидации хвостохранилища «Туюк-Суу» рядом с поселком Мин-Куш, срок завершения — 2024 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…