Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Межрегиональное территориальное управление (МТУ) по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (ЯРБ) Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора проверило плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» (филиал концерна «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Росатома). Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора, нарушений технических требований не выявлено.
«Сотрудники отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью на предприятиях топливного цикла и исследовательских реакторах МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора в рамках постоянного государственного надзора провели мероприятие по контролю соблюдения технических требований ОСТ 5.4318-80 к качеству воды 2-го контура реакторной установки РУ-1 на ПЭБ „Академик Ломоносов“. Нарушений технических требований не выявлено», — говорится в сообщении. Качество воды 2-го контура РУ-2 Ростехнадзор проверял в середине июня, также не выявив нарушений.
Отраслевой стандарт ОСТ 5.4318-80 «Вода второго контура и основного запаса судовых ядерных энергетических установок» устанавливает технические требования к качеству воды второго контура и воды в цистернах основного запаса судовых ядерных энергетических установок с водо-водяными реакторами. Выполнение технических требований к качеству воды второго контура в пределах регламентированных значений должно обеспечить надежную работу и назначенный ресурс энергетического оборудования.
Плавучий энергоблок (ПЭБ) с ядерной энергетической установкой «Академик Ломоносов» — современная атомная станция малой мощности в плавучем исполнении. Энергоустановки ПЭБ были впервые подключены к электросети в декабре 2019 года, в мае 2020 ПАТЭС совместно с береговыми системами распределения электрической и тепловой энергии была введена в промышленную эксплуатацию. Общая мощность ПЭБ «Академик Ломоносов», выдаваемая в береговую сеть Певека без потребления берегом тепловой энергии, составляет около 77 МВт, а в режиме выдачи номинальной тепловой мощности — порядка 70 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.