Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу страны заявил, что общенациональный референдум по строительству атомной электростанции в республике пройдет 6 октября текущего года.
«Каждый важный для жизни страны шаг необходимо совершать при поддержке народа. Так должно быть и с референдумом по АЭС. О его проведении я высказался в прошлом году, то есть данная тема находится в общественной повестке уже год», — сказал Токаев.
Он отметил, что это достаточный срок для принятия гражданами взвешенного решения. «В этой связи поддерживаю предложение правительства. Общенациональный референдум по вопросу строительства АЭС состоится 6 октября текущего года, сегодня я подпишу соответствующий указ», — пояснил президент Казахстана.
Он отметил, что с учетом глобального энергодефицита страна остро нуждается в надежных и экологически чистых источниках энергии. «Поэтому, на мой взгляд, необходимо обратить самое пристальное внимание на развитие атомной энергетики. Этот вид генерации способен в значительной степени удовлетворить быстрорастущие потребности нашей экономики. В настоящее время в 30 развитых и развивающихся государствах действуют около 200 АЭС», — уточнил Токаев.
27 августа правительство Казахстана приняло постановление о вынесения вопроса о строительстве АЭС на республиканский референдум. Министерство энергетики направило проект соответствующего указа в администрацию главы государства.
Президент Казахстана 1 сентября 2023 года предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о строительстве АЭС в республике. Как сообщало министерство энергетики, по итогам исследований наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…