Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Польша в 2025 г. инвестирует 4,6 млрд злотых (около $1,19 млрд) в строительство собственной АЭС. Об этом заявил министр финансов республики Анджей Доманьский.
«В будущем году мы выделим 4,6 млрд злотых на строительство атомной электростанции, — цитирует главу Минфина радиостанция RMF 24. — Мы можем обеспечить решения, связанные с возобновляемыми источниками энергии».
Доманьский указал, что, «поскольку цены на энергию [в Польше] на 40-50% выше, чем в Германии, Франции и Испании, это является огромным вызовом для польской промышленности».
В ноябре 2022 г. правительство Польши утвердило постановление о строительстве в республике первой атомной электростанции. Планируется запуск трех реакторов на побережье Балтийского моря в Поморском воеводстве. Строительство будет стоить порядка $20 млрд.
В сентябре 2023 г. было объявлено, что строительством АЭС займутся американские компании Westinghouse и Bechtel совместно с польскими субподрядчиками. Как сообщалось ранее, власти Польши намерены в течение 20 лет построить шесть атомных энергоблоков. С 2033 г. планируется начать запуск энергоблоков мощностью 1-1,6 ГВт каждые два-три года, чтобы генерировать от 6 до 9 ГВт с нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.