Актуально
Петербургская биржа скорректировала лимит роста цен топлива до 0,1%Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощностиВ Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутиленаФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топливаНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиадаЗа 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Польша в 2025 г. инвестирует 4,6 млрд злотых (около $1,19 млрд) в строительство собственной АЭС. Об этом заявил министр финансов республики Анджей Доманьский.
«В будущем году мы выделим 4,6 млрд злотых на строительство атомной электростанции, — цитирует главу Минфина радиостанция RMF 24. — Мы можем обеспечить решения, связанные с возобновляемыми источниками энергии».
Доманьский указал, что, «поскольку цены на энергию [в Польше] на 40-50% выше, чем в Германии, Франции и Испании, это является огромным вызовом для польской промышленности».
В ноябре 2022 г. правительство Польши утвердило постановление о строительстве в республике первой атомной электростанции. Планируется запуск трех реакторов на побережье Балтийского моря в Поморском воеводстве. Строительство будет стоить порядка $20 млрд.
В сентябре 2023 г. было объявлено, что строительством АЭС займутся американские компании Westinghouse и Bechtel совместно с польскими субподрядчиками. Как сообщалось ранее, власти Польши намерены в течение 20 лет построить шесть атомных энергоблоков. С 2033 г. планируется начать запуск энергоблоков мощностью 1-1,6 ГВт каждые два-три года, чтобы генерировать от 6 до 9 ГВт с нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Петербургская биржа скорректировала лимит роста цен топлива до 0,1%
Петербургская биржа с 28 ноября повысила предельную верхнюю границу колебания…
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощности
Специалисты «Читаэнерго» регулируют потребление электроэнергии с помощью современных приборов учета.
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутилена
В настоящий момент РФ импортирует более 90% этого нефтехимического продукта.
ФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топлива
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада
Накануне между подразделениями станции прошли соревнования по настольному теннису.
За 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Газа — 450 млрд куб м.