Свежее
В Приангарье 586 жилых домов остались без светаДобыча на крупнейшем месторождении нефти КНР в пустыне превысила 50 млн т8 стран ОПЕК+ в воскресенье определят план по добыче нефти на сентябрьСербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Запасы нефти на 16 крупнейших месторождениях в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции могут сократиться к 2035 году более чем на 1 млрд тонн. Это следует из обзора рынков добычи и нефтесервиса, подготовленного компанией Kasatkin Consulting.
В анализ, представленный в обзоре, были включены 16 крупнейших месторождений нефти в Западной Сибири с запасами более 100 млн тонн, на которые сейчас приходится 21% добычи нефти и 26% всех ее запасов в России.
Согласно прогнозу экспертов Kasatkin Consulting, к 2035 году объем запасов нефти на этих месторождениях может сократиться до 3,807 млрд тонн против 4,966 млрд тонн в 2024 году. Таким образом, снижение запасов может превысить 1 млрд тонн.
При этом эксперты компании отмечают, что в 2019–2023 годах ежегодный прирост запасов нефти составлял 1%, а до 2035 года показатель наоборот будет снижаться на 2% ежегодно. По мнению экспертов, доля этих западносибирских месторождений в общей добыче нефти в России до 2035 года сократится с 21% до 19%.
В то же время в обзоре подчеркивается, что Западная Сибирь на горизонте 10 лет сохранит за собой значимость как важнейший регион для добычи нефти. Однако для дальнейшего развития потребуется серьезный рост инвестиций. «Новые проекты компаний позволят поддержать добычу на высоком уровне на горизонте 15-20 лет», — говорится в обзоре.
Эксперты Kasatkin Consulting также ожидают, что Россия в ближайшие три года расширит число стран — покупателей российской нефти. «На Китай, Индию и Турцию приходится более 90% экспорта. В ближайшие три года ожидается постепенная диверсификация сбыта», — подчеркивается в отчете.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Приангарье 586 жилых домов остались без света
В Приангарье 3 августа прогнозируются ливни и грозы.
Добыча на крупнейшем месторождении нефти КНР в пустыне превысила 50 млн т
В Таримском бассейне.
8 стран ОПЕК+ в воскресенье определят план по добыче нефти на сентябрь
С начала 2024г 8 стран ОПЕК+ (РФ, Саудовская Аравия, Ирак,…
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.