Актуально
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения КисловодскаВ 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряженияОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026гГермания в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночнойSOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
«Сегодня компания Fortum является акционером нескольких энергокомпаний в России, в частности ОАО «ТГК-1″, и мы очень довольны нашим сотрудничеством в рамках этого ОАО», — сказал сегодня, 29 июня, президент корпорации Fortum Тапио Куула на праздновании 50-летия сотрудничества российских и финских энергетиков в Светогорске Ленинградской области.
Тапио Куула отметил, что «ТГК-1» экспортирует электроэнергию в Финляндию со гидроэлектростанций «Вуоксинского каскада». «Но я думаю, что скоро и Финляндия будет экспортировать электроэнергию в Россию», — сказал он.
Гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер отметил, что надеется на продолжение энергетического сотрудничества с Fortum и на реализацию общих проектов. Президент Fortum подчеркнул, что компания не ведет преговоры по покупке ГЭС, принадлежащих ТГК-1.
Напомним, что история взаимодействия российских и финских энергетиков началась в мае 1960 года, когда в Ленинграде состоялось техническое совещание по вопросу передачи электроэнергии Советского Союза в Финляндию. Напомним также, что 51,79 % акций ОАО «ТГК-1″принадлежит ООО «Газпром энергохолдинг», 25,66 % акций — «Fortum Power and Heat Oy», 22,55 % — другие акционеры.
Напомним также, что в настоящее время в Финляндии строится несколько крупных атомных электростанций. После их введения в строй рынок электроэнергии в Финляндии станет избыточным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения Кисловодска
На строительство 2-х новых котельных, замену аварийных участков сетей и…
В 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряжения
Работы проводились на ВЛ-0,4 кВ на территории Санкт-Петербурга и области.
ОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026г
119-й химический элемент таблицы Менделеева.
Германия в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%
За американский газ Германия заплатила 3,2 млрд евро против 1,9…
Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночной
Цена на газ, поступающий в Венгрию по контрактам с «Газпромом»,…
SOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
10% в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре.