Актуально
Европа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаВыпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергииРостех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленностиДРСК продолжает выявлять случаи незаконного электропотребления в ПриморьеВ 2025г энергопотребление в Сибири снизилось на 3,1%
Дифференциацию тарифов по объему потребления электроэнергии для населения ввели 72 региона России, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
ФАС отметила, что механизм дифференцированных тарифов по объему потребления был разработан для решения проблемы несправедливого ценообразования. Так, значительные объемы электроэнергии приобретаются по льготным тарифам для населения в коммерческих целях, в том числе для «серого» майнинга. Механизм позволит снизить нагрузку на прочих потребителей и сократить объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, напомнил заместитель руководителя службы Геннадий Магазинов, чьи слова приводит ФАС.
Уточняется, что со второго полугодия 2024 года новая формула расчета тарифов начала действовать еще в 65 регионах. При этом в 6 регионах продолжит действовать социальная норма потребления электроэнергии — определенный объем электричества, который оплачивается населением по сниженному тарифу. Среди них Забайкальский и Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области.
В сообщении отмечается, что по итогам проведенного мониторинга перехода регионов на дифференцированные тарифы ФАС проработала предложения по совершенствованию механизма. В частности, служба предлагает разработать единую методологию формирования границ первого и второго диапазонов потребления электроэнергии с учетом региональной специфики и периодов активного использования электроустановок. Кроме того, предлагается ограничить пороговое значение между вторым и третьим диапазонами. Так как максимальная мощность энергопринимающих устройств лиц при технологическом присоединении на льготных условиях составляет 15 кВт, объем потребляемой электроэнергии в течение 625 часов на льготных условиях не должен превышать 9 375 кВт-ч, подчеркнули в ФАС.
Также в рамках совершенствования механизма дифференцированных тарифов регулятор предлагает ограничить величину тарифа в первом диапазоне потребления в рамках предельных уровней и исключить второй диапазон из расчета предельных индексов изменения платы граждан за ЖКХ.
Помимо этого, служба считает необходимым устанавливать пороговые значения границ диапазонов с сезонной дифференциацией — с разными значениями диапазонов для зимнего и летнего периодов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
Что составляет более 93% от закачанных летом объемов.
Выпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%
Превысив 8 млн т.
В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергии
В общей структуре отпуска в сеть доля «зелёной» энергетики заняла…
Ростех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
Логгер цифровых датчиков ЛЦД-2-SD/RM создает детальную «температурную карту» и оперативно…
ДРСК продолжает выявлять случаи незаконного электропотребления в Приморье
В 2025г специалисты выявили 72 случая бездоговорного потребления электроэнергии.
В 2025г энергопотребление в Сибири снизилось на 3,1%
До 233,6 млрд кВтч.