Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октябряОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
На энергоблоке № 3 АЭС «Аккую» (Турция) установлен пятый ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО). Кольцеобразная сварная металлоконструкция массой 396 тонн и высотой 6,5 метров, собранная на специальной площадке рядом со строящимся энергоблоком, была перемещена на штатное место гусеничным краном.
Пятый ярус ВЗО – это переходный элемент между цилиндрической и купольной частями защитной оболочки. Он состоит из 12 армоблоков (секций). Блоки начали собирать воедино задолго до монтажной операции. Их состыковали и сварили между собой в единую кольцевую конструкцию массой около 115 тонн. Затем к армоблокам были приварены специальные консоли, на которые устанавливается рельсовый путь для работы мостового крана кругового действия (полярного крана). В результате масса конструкции выросла до 396 тонн. Ещё 50 тонн весила крюковая подвеска крана – механизма для надежного подвешивания груза на крюк. Общая масса груза, перемещенного гусеничным краном, составила почти 450 тонн.
«Укрупнительную сборку пятого яруса защитной оболочки мы выполнили еще в конце 2023 года. Монтаж консолей, к которым крепится рельсовый путь полярного крана, обычно выполняется уже на высоте, после установки яруса. Для того чтобы оптимизировать сроки дальнейших строительно-монтажных работ, мы приняли решение смонтировать консоли, когда ярус еще находился на земле, а затем смонтировать уже собранный конструктив в проектное положение. Российские и турецкие специалисты – монтажники, крановщики, стропальщики – вновь продемонстрировали высочайший уровень профессионального мастерства и успешно установили многотонную конструкцию», – заявил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
Фото: АО «Аккую Нуклеар».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октября
По данным на 18:01 мск, стоимость Brent снижалась на 0,88%,…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
Блок 2 является наиболее подготовленной к разведочному бурению концессией в…