Свежее
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонтГазпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаВ Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению судаЗа 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВМинэнерго не будет менять требования по локализации в отборе ВИЭ-проектовРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
Из порта Мурманск в море Лаптевых выходит специализированное буровое судно «Бавенит» — флагман инженерно-геологического флота АО «Росгео». Целью предстоящей экспедиции является подготовка дополнительных геологических материалов для обоснования положения внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в акватории Северного Ледовитого океана (СЛО).
Российские геологи на протяжении многих лет успешно выполняют работы по изучению внешней подводной окраины материка в Евразийском бассейне СЛО различными методами, включающими дистанционные комплексные геофизические исследования и прямой отбор образцов горных пород. Работы по бурению малоглубинных стратиграфических скважин для обоснования положения внешней границы континентального шельфа РФ ранее проводились также НИС «Бавенит» в 2021 году. Все полученные материалы используются для предъявления права Российской Федерации на расширение континентального шельфа.
Работы по стратиграфическому бурению в арктических морях проводятся «Росгео» с 2020 года. Наиболее обширная программа геологических исследований реализуется по заказу ПАО «НК «Роснефть»: она была разработана совместно с некоммерческим институтом «Иннопрактика» и МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2023-24 годах была успешно реализована программа ФГБУ «ВНИИОкеангеология» в Баренцевом море для нужд Федерального агентства по недропользованию. Всего с 2020 года НИС «Бавенит» было пробурено 38 малоглубинных стратиграфических скважин общей протяженностью более 4800 м во всех морях российского сектора СЛО – Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском и море Лаптевых.
Предстоящая экспедиция призвана стать очередной значимой вехой в изучении геологического строения континентального шельфа СЛО. Работы организованы по заказу ФГБУ «ВНИИОкеангеология» в рамках федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» в партнерстве с ПАО «НК «Роснефть». Буровые работы будет выполнять НИС «Бавенит», принадлежащее АО «АМИГЭ» (дочернее предприятие Росгеологии). Планируется, что работы продлятся до середины сентября текущего года и завершатся в порту Певек.
В 2023 году Российская Федерация уже получила частичное одобрение Комиссии ООН на расширение своего континентального шельфа Северном Ледовитом океане (СЛО). Однако в регионе по-прежнему остаются перспективы наращивания площади расширенного континентального шельфа России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонт
В реакторном отделении планируется провести ремонт оборудования контура многократной принудительной…
Газпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Акционерный капитал «Газпрома» состоит из около 23,674 млрд обыкновенных акций.…
В Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению суда
В Черноземельском районе.
За 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
В Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Сланцевском и Волосовском районах.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На повышение надежности электроснабжения нефтепромыслов энергокомпания направила свыше 5,2 млн…