Актуально
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктахСуточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб мЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабряСнегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
В 2024 году на Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») заменят одно из двух пусковых тиристорных устройств (ПТУ), выработавших свой ресурс.
Масштабный производственный проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Переход на новое оборудование повысит безопасность и надежность работы не только энергопредприятия, но и энергосистемы в целом.
Пусковое тиристорное устройство, предназначенное для плавного пуска и остановки обратимых гидроагрегатов, является ключевым оборудованием гидроаккумулирующей электростанции.
ПТУ-2, эксплуатируемое на Загорской ГАЭС с 2007 года, подверглось значительному физическому износу и перестало отвечать современным требованиям, а расчетный срок службы оборудования, установленный заводом-изготовителем, истек.
В настоящее время на станции ведутся работы по обновлению всего комплекса оборудования. Модернизация ПТУ-2 предусматривает полную замену силовой части, включая реакторное оборудование, системы управления, цепей защит и измерений.
На данном этапе завершился демонтаж устаревшего оборудования. Строительно-монтажные работы ведутся в активной фазе: подготовлены фундаменты и опорные конструкции для размещения обновленных устройств, проложено более 20 км кабельных линий, установлена значительная часть высоковольтных силовых шкафов 15,75 кВ, обновлены шкафы с вторичным и вспомогательным оборудованием до 1кВ, выполняется подготовка для их присоединения к внешним связям.
Новейшее пусковое тиристорное устройство изготовлено специально для Загорской ГАЭС специалистами АО «ВНИИР» (г. Чебоксары). Современное российское оборудование обладает улучшенными техническими характеристиками, более развитой системой защиты и диагностики. После модернизации полная выходная мощность установки увеличится на 25%. Благодаря применению новых технологий время пуска гидроагрегатов станции существенно сократится.
Планируется, что обновленное ПТУ-2 введут в эксплуатацию в конце года после выполнения пусконаладочных работ и интеграции устройства в действующее оборудование станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…
Суточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб м
Отбор из ПХГ 7 января составил порядка 996 млн куб…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабря
По данным на 00:23 мск, стоимость Brent росла на 1,66%,…
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.