Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
В 2024 году на Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») заменят одно из двух пусковых тиристорных устройств (ПТУ), выработавших свой ресурс.
Масштабный производственный проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Переход на новое оборудование повысит безопасность и надежность работы не только энергопредприятия, но и энергосистемы в целом.
Пусковое тиристорное устройство, предназначенное для плавного пуска и остановки обратимых гидроагрегатов, является ключевым оборудованием гидроаккумулирующей электростанции.
ПТУ-2, эксплуатируемое на Загорской ГАЭС с 2007 года, подверглось значительному физическому износу и перестало отвечать современным требованиям, а расчетный срок службы оборудования, установленный заводом-изготовителем, истек.
В настоящее время на станции ведутся работы по обновлению всего комплекса оборудования. Модернизация ПТУ-2 предусматривает полную замену силовой части, включая реакторное оборудование, системы управления, цепей защит и измерений.
На данном этапе завершился демонтаж устаревшего оборудования. Строительно-монтажные работы ведутся в активной фазе: подготовлены фундаменты и опорные конструкции для размещения обновленных устройств, проложено более 20 км кабельных линий, установлена значительная часть высоковольтных силовых шкафов 15,75 кВ, обновлены шкафы с вторичным и вспомогательным оборудованием до 1кВ, выполняется подготовка для их присоединения к внешним связям.
Новейшее пусковое тиристорное устройство изготовлено специально для Загорской ГАЭС специалистами АО «ВНИИР» (г. Чебоксары). Современное российское оборудование обладает улучшенными техническими характеристиками, более развитой системой защиты и диагностики. После модернизации полная выходная мощность установки увеличится на 25%. Благодаря применению новых технологий время пуска гидроагрегатов станции существенно сократится.
Планируется, что обновленное ПТУ-2 введут в эксплуатацию в конце года после выполнения пусконаладочных работ и интеграции устройства в действующее оборудование станции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…