Актуально
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский проливРоссети увеличили инвестпрограмму на 2026г на 18,2%Россети проектируют линии постоянного токаЯпония рассматривает возможность импорта нефти из КазахстанаЭК «Восток» — лауреат федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса»
Объем экспорта электроэнергии в рамках регионального проекта CASA может составить 1 300 МВт. Такие данные озвучил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума.
«В перспективе, направления поставок [электроэнергии] будут расширяться, этому послужат наши региональные инициативы по расширению межсистемных связей. Прежде всего, проект CASA-1000, <…> инфраструктура проекта позволит экспортировать 1 300 МВт избыточной зеленой энергии в Пакистан через территорию Афганистана», — сказал Джума на первой встрече министров энергетики стран Центральной Азии, которая состоялась в Астане.
Он заверил, что Таджикистан будет прилагать все возможные усилия для увеличения объема экспорта зеленой энергии в страны региона, в частности, со строительством Рогунской ГЭС с установленной мощностью 3 780 МВт. «До настоящего времени два введенных в эксплуатацию агрегата уже выработали около 8 млрд кВт-ч электроэнергии», — уточнил он. По словам министра, в будущем эта станция сможет обеспечить энергетическую безопасность Таджикистана и позволит нарастить объемы экспортных поставок электроэнергии в соседние страны. «Необходимо отметить, что 70% производимых объемов, около 10 млрд кВт-ч, будет экспортироваться для покрытия растущего спроса в страны региона», — пояснил он.
Региональный проект CASA-1000 стартовал в 2018 году, он предусматривает экспорт электроэнергии через соединение энергосистем Центральной и Южной Азии, а именно из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Стоимость проекта составляет $1,2 млрд, финансируют Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Реализация проекта на территории Афганистана, по которой проходит всего одна линия электропередачи, была приостановлена в связи со сменой власти, произошедшей в августе 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае
Текущая стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб, он может…
2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Ранее через Ормузский пролив уже прошли два других индийских танкера…
Россети увеличили инвестпрограмму на 2026г на 18,2%
До 857 млрд руб.
Россети проектируют линии постоянного тока
В Московском регионе и Сибири.
Япония рассматривает возможность импорта нефти из Казахстана
Япония импортирует порядка 90% своей нефти с Ближнего Востока.
ЭК «Восток» — лауреат федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса»
Энергосбытовая компания «Восток» стала победителем в номинации «Прорыв года. Квантовый…