Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, направленный на распространение механизмов конкурентного рыночного ценообразования на электроэнергию и мощность на территориях неценовых зон оптового рынка электрической энергии и мощности.
Законом вносятся изменения в систему государственного регулирования и контроля в электроэнергетике. В частности, предусматривается наделение правительства РФ полномочиями определять перечень отдельных территорий, ранее относившихся к неценовым зонам оптового рынка, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков.
Также устанавливаются особенности функционирования отдельных субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, предусмотрев, что субъекты оптового рынка — производители электрической энергии (мощности) работают на отдельных территориях ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к неценовым зонам.
Для них правительством РФ установлены особенности функционирования: такие субъекты обязаны заключать договоры поставки электрической энергии (мощности) с правилами оптового рынка для обеспечения не относящихся к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей.
Правительство РФ будет определять условия таких договоров с учетом требований о продаже электрической энергии (мощности) по ценам (тарифам), определенным в соответствии с законодательством РФ.
В настоящее время оптовый рынок электрической энергии и мощности разделен на ценовые и неценовые зоны: в ценовых зонах возможна свободная конкуренция между производителями, которая обеспечивается значительной пропускной способностью электрической сети, в неценовых зонах оптовая торговля электрической энергией (мощностью) осуществляется по регулируемым государством ценам (Архангельская и Калининградская области, Республика Коми, регионы Дальнего Востока).
Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.