Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, направленный на распространение механизмов конкурентного рыночного ценообразования на электроэнергию и мощность на территориях неценовых зон оптового рынка электрической энергии и мощности.
Законом вносятся изменения в систему государственного регулирования и контроля в электроэнергетике. В частности, предусматривается наделение правительства РФ полномочиями определять перечень отдельных территорий, ранее относившихся к неценовым зонам оптового рынка, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков.
Также устанавливаются особенности функционирования отдельных субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, предусмотрев, что субъекты оптового рынка — производители электрической энергии (мощности) работают на отдельных территориях ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к неценовым зонам.
Для них правительством РФ установлены особенности функционирования: такие субъекты обязаны заключать договоры поставки электрической энергии (мощности) с правилами оптового рынка для обеспечения не относящихся к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей.
Правительство РФ будет определять условия таких договоров с учетом требований о продаже электрической энергии (мощности) по ценам (тарифам), определенным в соответствии с законодательством РФ.
В настоящее время оптовый рынок электрической энергии и мощности разделен на ценовые и неценовые зоны: в ценовых зонах возможна свободная конкуренция между производителями, которая обеспечивается значительной пропускной способностью электрической сети, в неценовых зонах оптовая торговля электрической энергией (мощностью) осуществляется по регулируемым государством ценам (Архангельская и Калининградская области, Республика Коми, регионы Дальнего Востока).
Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…