Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Чистая прибыль «Эл5-энерго» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам I полугодия 2024 года составила 3,17 млрд рублей, что на 23,7% больше, чем годом ранее, следует из отчета компании.
При этом выручка за полугодие увеличилась на 12,7%, до 32,61 млрд рублей.
Показатель EBITDA вырос на 15%, до 7,3 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности составила 6,12 млрд рублей (+35,4%), а доналоговая прибыль достигла 4,03 млрд рублей (+23,3%).
Как поясняется в пресс-релизе компании, позитивное влияние на показатель EBITDA оказали благоприятная рыночная конъюнктура, устойчивый рост выручки от реализации мощности и электроэнергии. Отрицательное влияние на показатель, в свою очередь, оказали общие инфляционные тенденции в экономике России, рост постоянных затрат и увеличение расходов на персонал.
Выручка компании увеличилась за счет роста выручки от продажи мощности, электроэнергии и теплоэнергии.
Во втором квартале компания завершила реализацию проекта модернизации турбоагрегата № 7 на Среднеуральской ГРЭС, проводимой в рамках программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации КОММод. Запуск модернизированного блока в коммерческую эксплуатацию произведен раньше запланированного срока на шесть месяцев.
Также во втором квартале «Эл5-энерго» одновременно проводило плановые капитальные ремонты ПГУ на Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС. Компания завершила ремонт ПГУ на Невинномысской ГРЭС раньше, чем планировалось. С начала июля блок начал вновь выдавать электроэнергию в единую энергосистему, помогая покрыть энергодефицит в ОЭС юга России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.